издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Понравились единогласно

Депутаты утвердили первых замов Дмитрия Мезенцева

Вчера на сессии Заксобрания Иркутской области Александр Битаров и Юрий Параничев были утверждены в должностях первых замов главы правительства единогласно. Присутствовавший на сессии губернатор Дмитрий Мезенцев пока не пояснил, каким образом распределит полномочия между двумя своими подчинёнными. Однако сообщил, что планирует внести изменения в структуру правительства. «Должна быть структура под людей, а не люди под структуру», – ограничился он комментарием. Несмотря на это, первые изменения в кулуарах уже обсуждаются: будет упразднена должность вице-губернатора, курирующего финансово-экономический блок.

«Александр Семёнович, вы речь скажете?» – с таким вопросом встретили Александра Битарова служащие аппарата ЗС сессионным утром. «Какую речь?» – удивился Битаров. «Ну, кандидат на пост зампреда должен сказать речь». – «Ах это… Ну, скажу». Оба кандидата на пост первых замов – и Битаров, и Юрий Параничев – к «тронным речам», как выразилась спикер ЗС Людмила Берлина, склонны не были. Александр Битаров своё назначение и назначение Юрия Параничева расценил как «частичное оправдание чаяний региональной элиты». «Дмитрий Фёдорович выбрал людей местных – Юрия Владимировича уже можно считать местным, – людей, которые знают проблемы региона», – сказал он. И добавил, что здоровья у него хватит работать по 14–16 часов. «Прошло восемь месяцев, как я уволился из администрации, – с ностальгией заметил Юрий Параничев. – А такое ощущение, как будто это было вчера». Параничев грустно отметил, что ему трудно было решиться вновь «пройти такое же испытание». (В качестве первого зама Александра Тишанина в 2005 году он был утверждён со второй попытки. – «Конкурент».) Впрочем, в депутатском корпусе «испытание» на этот раз было лёгким. За Параничева, впрочем, как и за Битарова, все 35 депутатов проголосовали единогласно.

В отличие от Битарова и Параничева, их патрон, губернатор Дмитрий Мезенцев охотно говорил и шутил. «Вы так быстро освободили Александра Семёновича от мандата, – обратился он к депутатам. – Единственная мотивация, как я думаю, чтобы он как можно быстрее стал исполнять свои обязанности». Кто-то из коллег посоветовал Александру Битарову тут же в зале оставить своё кресло и «перейти в зону правительства». Впрочем, что делать в этой «зоне», Битарову пока непонятно. Он сам заявил парламентариям, что «глобальное деление» полномочий между двумя замами произошло, но Дмитрий Мезенцев «окончательно раскрепит блоки» на следующей неделе. Юрий Параничев, отвечая на вопрос депутата Евгения Рулькова, косвенно подтвердил, что за ним будут закреплены два блока – финансы и социалка. В кулуарах же говорят, что этот зам будет работать в Минэкономразвития РФ. Кроме того, за Юрием Параничевым останется программа газификации. Сам Параничев на вопрос «Конкурента» о курировании газового вопроса ответил: «Сейчас я абсолютно ничего не знаю».

«Мне бы не хотелось доводить информацию о зонах ответственности до журналистов быстрее, чем до моих двух первых замов», – заявил прессе губернатор. Однако сообщил, что изменения в структуре правительства «конечно, будут», поскольку он намерен формировать «структуру под людей, а не людей под структуру». «Мы не имеем права поддаваться суетливости и политической конъюнктуре в этом вопросе», – сказал Мезенцев. Губернатор посоветовал журналистам пока удовлетвориться первой структурной трансформацией. На сессии группа депутатов во главе с Виктором Кругловым обратилась к главе региона с просьбой восстановить представительство региональной власти в Монголии. И Мезенцев заявил, что это будет выполнено. В кулуарах уже обсуждают ещё одно структурное изменение: должность, принадлежавшая Александру Ведерникову, заму председателя правительства по финансово-экономическим вопросам, будет упразднена. Ранее наблюдатели считали, что это кресло достанется министру экономического развития, труда, науки и высшей школы Владимиру Пашкову.

На этой же сессии Дмитрий Мезенцев озвучил, кого он намерен забрать из Совета Федерации. На должность руководителя аппарата губернатора и правительства назначен Владимир Дорофеев (бывший заместитель руководителя секретариата вице-спикера Совета Федерации), его первый заместитель – помощник сенатора Александр Лобаков. В ближайшее время Мезенцев намерен определиться и с руководителем представительства правительства Иркутской области при Правительстве РФ. По информации «Конкурента», им может стать руководитель секретариата Дмитрия Мезенцева в Совете Федерации Иван Хоменко. Дмитрий Мезенцев призвал коллег отрабатывать «новый почерк» работы. Обращение в представительство, с его слов, – не только положительный, но и «обязательный» шаг.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры