издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Докатились до прокуратуры

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Иркутские власти обратились в прокуратуру с жалобой на качество бензина одной из городских АЗС. На прошлой неделе в областном центре проверяли качество топлива на трёх автозаправках. На одной из них – АЗС «Центр» – АИ-92 не соответствует ГОСТу по октановому числу и техническому регламенту. Причём эта станция уже не первый раз попадает в поле зрения проверяющих: в 2008 году там также были обнаружены нарушения, но касались они АИ-95. Нарушителю может грозить штраф в размере 4–5 тыс. рублей или конфискация продукции ненадлежащего качества.

Проверку качества бензина на трёх иркутских АЗС представители управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска и прокуратуры Иркутска провели 27 июня. Они побывали на трёх автозаправочных комплексах – АЗС «Центр» при въезде на новый ангарский мост, АЗС «ОМНИ» по улице Сергеева и автозаправочном комплексе на объездной дороге в микрорайоне Ново-Ленино. В ходе проверки специалисты ООО «Инженерно-технический центр» взяли пробы всех видов топлива на трёх АЗС.

Как рассказала «Конкуренту» заместитель начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Наталья Ступина, качество топлива только на одной из трёх заправок не соответствовало ГОСТу. Речь идёт об АИ-92, отпускаемом на АЗС «Центр», – он не соответствует нормативам по октановому числу и техническому регламенту. «В реализуемый бензин были добавлены химические присадки», – рассказала нашему изданию Наталья Ступина.

Причём проверяющие не исключают, что попадают химические вещества в топливо непосредственно перед реализацией, потому что поставляемое топливо необходимым нормативам соответствует. Материалы по итогам проверки уже переданы в прокуратуру Иркутска. Подобные нарушения автозаправщики допускают регулярно. Как ранее писала наша газета, в 2008 году проверяющие остались недовольны качеством отпускаемого АЗС «Центр» бензина  АИ-95. Основные претензии – превышение ПДК по сере, октановое число было превышено в 14 раз.

Как рассказала нашей газете старший помощник прокурора Иркутска Юлия Климова, материалы уже поступили в прокуратуру. Нарушителю, в данном случае это индивидуальный предприниматель, может грозить штраф в размере 4-5 тыс. рублей по статье 14.4 – «Продажа товаров, оказание услуг, выполнение работ ненадлежащего качества». «Однако и меру ответственности, и то, будет ли конфискована продукция ненадлежащего качества, предстоит решать суду», – подчеркнула Юлия Климова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры