издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обвинение требует 10 лет для мэра Усть-Илимска

Вчера гособвинитель по делу мэра Усть-Илимска Виктора Дорошка, который в пятницу отметит своё шестидесятичетырёхлетие, потребовал для него наказания в виде лишения свободы на 10 лет в колонии общего режима. В понедельник своё слово в процессе скажут адвокаты подсудимого. Повторное рассмотрение дела Дорошка предполагается завершить ещё в июле.

В четверг вступил в завершающую стадию судебный процесс над мэром города Усть-Илимска Виктором Дорошком, обвиняемым в организации  убийства заместителя генерального директора ЛПК Александра Пуртова. Судебное следствие окончено, начались прения. Областной суд повторно рассматривает это дело, после того как в октябре Верховный суд РФ по кассационному представлению прокурора отменил первое решение о прекращении уголовного дела в отношении мэра Усть-Илимска «в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности» (с момента совершения преступления прошло более десяти лет. – «Конкурент»).

Речь государственного обвинителя Светланы Николюк длилась более десяти часов и завершилась только в пятницу. Прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Иркутской области дала свою оценку каждому из исследованных в суде доказательств вины подсудимого. Поддержав обвинение Виктора Дорошка в организации совершённого в 1996 году убийства по найму, она от имени государства просила суд не применять в данном случае срок давности и наказать подсудимого лишением свободы на 10 лет в колонии общего режима.

Вдова Александра Пуртова в коротком выступлении выразила своё согласие с позицией государственного обвинителя: уже 13 лет она переживает боль утраты и считает, что преступление должно быть наказано, несмотря на давность лет. Напомним, Пуртов был расстрелян из автомата на пороге собственного дома. Исполнители преступления Олег Пихун и Александр Федосимов были задержаны и получили длительные сроки наказания.

В понедельник, 6 июля, судебные прения будут продолжены. Свою позицию перед другими участниками процесса изложит сторона защиты, затем слово будет предоставлено самому Виктору Дорошку. Сейчас он находится на подписке о невыезде и в зале судебных заседаний занимает место рядом со своими адвокатами Владимиром Ефремовым и Александром Юнеком. Оба выступали защитниками по делу экс-мэра Слюдянского района Василия Сайкова и его зама Хасана Рамазанова, также обвинявшихся в организации заказного убийства.

Ждать приговора осталось недолго. Судья Иркутского областного суда Елена Трофимова намерена вынести свой вердикт уже в июле.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры