издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Судьбу мэра решат присяжные

Вчера в областном суде началось слушание по делу в отношении мэра Усольского района Петра Герасимова. Он был арестован в июле прошлого года. По заявлению местного бизнесмена, чиновник якобы требовал с него 3,3 млн. рублей за оформление документов на долгосрочную аренду двух земельных участков. Вердикт ему будет вынесен присяжными заседателями. Если они признают Петра Герасимова виновным в совершении инкриминируемого преступления, председательствующая по делу судья областного суда Елена Лузина назначит наказание по части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»).

Напомним, органами предварительного следствия глава района обвиняется  в получении должностным лицом через посредника взятки в крупном размере. Мэр Усольского района был арестован в июле прошлого года. По заявлению местного бизнесмена, чиновник якобы требовал с него 3,3 млн. рублей за оформление документов на долгосрочную аренду двух земельных участков.

На предварительном слушании подсудимый, мера пресечения которому изменена на подписку о невыезде, изъявил желание, чтобы уголовное дело в отношении него рассматривалось судом присяжных. Если они признают Петра Герасимова виновным в совершении инкриминируемого преступления, председательствующая по делу судья областного суда Елена Лузина назначит наказание по части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»). Санкция этой статьи предусматривает срок от 7 до 12 лет лишения свободы.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры