издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дар для немногих

Во вторник, 21 июля, жители Иркутска были свидетелями необычайного явления – мощного ливня. В течение одного часа выпало 39 миллиметров осадков, а всего до девяти вечера – 46 миллиметров. Между тем декадная норма дождей в этот период составляет 40 миллиметров. Таким образом, Иркутск за один час почти полностью «выпил» свою декадную норму дождей, или больше трети месячной. Если город от этого посвежел, чище стал, то пригородных дачников ливень избавил от многих хлопот, добавил уверенности. Ведь только несколько дней назад всё, грубо говоря, попёрло из земли, поскольку почва прогрелась. А теперь тёплую почву оросили обильные осадки.

– Но не везде таким щедрым оказалось небо, как в Иркутске, – несколько остужает восторги ведущий сотрудник Иркутского гидрометцентра Елена Брониславовна Шлёнская. – В такой же ситуации находилось лишь Усолье-Сибирское. Там осадков выпало 51 миллиметр, а у соседей в Черемхове дождей не было. В то же время на территории тамошней метеостанции, что расположена рядом с Черемховом, можно сказать в его пригороде, они прошли, причём обильные. 34 миллиметра выпало.

Ливни – явление своеобразное, трудно прогнозируемое, в смысле того, где именно они пройдут. Потому так общо сообщается, что возможны грозы, частые спутники ливней. Если взять Иркутск за своеобразный центр и двигаться в северо-восточном направлении по Якутскому тракту, то возникнет какая-то мозаичная картина. Далеко ли, например, Хомутово от нас? Но там выпало всего 12 миллиметров. Далее следует оёкская территория. В деревне Галки, расположенной неподалёку от Якутского тракта, у некоторых хозяев градом побило капусту, кабачки и картофель. Как утверждает одна из местных жительниц, размеры градин – от воробьиного яйца до голубиного. Можно представить, что они после себя оставили. Далее следует посёлок Усть-Ордынский. Окружающая его местность испокон веков считается засушливой. Норма осадков в июле – 80 миллиметров, а в третьей декаде его – 29. Но вечером 21-го там выпало 34 миллиметра. Зато Баяндай тучи почему-то обошли стороной. Немного перепало Качугскому району. В Зуево выпало 5 миллиметров, в Харбатово – 15, в самом Качуге – 14.

К сожалению, небо на этот раз недодало тем, кого и раньше особо не баловало. В Усть-Удинском районе выпало 3 миллиметра осадков, в Ново-Нукутске – 3, в Балаганске – 2 миллиметра. Чуть-чуть покапало в Зиме и Куйтуне, сухо было в Тулуне, и лишь над Заларями слегка пролило. Северу тоже почти ничего не досталось. Что поделаешь, ливни – это дар для немногих.

Погоду, как и родителей, не выбирают, но всё равно досадно, что хлебным полям и изнывающим от жажды лугам небо предпочло кварталы горожан. Остаётся лишь уповать на мастерство хлебороба и крестьянское упорство.

А сибирских крестьян надежда покидает последней.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры