издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Иркутск-Новый» готов к госэкспертизе

На этой неделе ФГУП «Аэропроект» официально сообщило о завершении проектно-изыскательских работ по строительству аэропорта «Иркутск-Новый». Вчера стало известно, что документы уже находятся на рассмотрении заказчика – ФГУП «Администрации гражданских аэропортов». В августе проектная документация будет сдана в Главэкспертизу России.

Специалисты ФГУП «Аэропроект» сдали заказчику проектно-изыскательскую документацию по объекту «Развитие аэропорта Иркутск». С января по июль 2009 года «Аэропроектом» и субподрядными организациями были проведены полномасштабные инженерные изыскания и разработан аэродромный комплекс. После создания государственно-частного партнёрства, которому предстоит вести строительство, будут проектироваться остальные объекты и инфраструктура аэропорта, говорится в официальном сообщении предприятия.

На первом этапе проектных работ было рассмотрено несколько вариантов, включая как реконструкцию ныне действующего аэропорта, так и строительство нового аэропорта (обсуждались три площадки). В итоге губернатором Иркутской области был утверждён и согласован с руководителем Росавиации вариант строительства нового аэропорта близ Поздняково. Вариант размещения аэропорта в Поздняково рассматривался ещё в начале 1990-х годов. Однако долгое время против него выступали Минобороны и Росавиация, поскольку в этой зоне размещены два объекта противовоздушной обороны.

Вопросы строительства  аэропорта «Иркутск-Новый» в Поздняково обсудили в пятницу в телефонном разговоре министр транспорта РФ  Игорь Левитин и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства со ссылкой на главу региона, проект нового аэропорта уже находится на рассмотрении заказчика – ФГУП «Администрации гражданских аэропортов». В августе проектная документация будет сдана в Главэкспертизу России. Работы выполняются за счёт средств федерального бюджета.

Строительства аэропорта такого масштаба, как «Иркутск-Новый», в современной российской истории ещё не было, отмечают проектировщики. Работы должны начаться в 2010 году, а завершиться к 2016 году. Стоимость реализации проекта составит более 40 млрд. рублей

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры