издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экспедиция готова к старту

  • Автор: Наталья ВОЛИНА

70 монгольских студентов и молодёжных активистов будут встречать участников третьей международной молодёжной экспедиции «Молодёжь Прибайкалья – героям Халхин-Гола» в августе этого года, рассказал депутат Великого государственного Хурала господин Дагвадоржийн Очирбат на встрече с лидером общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Русланом Гаттаровым. Господин Очирбат добавил: «Мы планируем широкое празднование 70-летия победы над японскими захватчиками в августе этого года и с удовольствием отметим эту дату с российскими друзьями – представителями Иркутской области».

Встреча прошла в международном лагере «Байкал 2020», организованном по инициативе «Молодой Гвардии Единой России», под патронажем министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области. На Байкал в этом году приехали представители 11 субъектов РФ, а также монгольская молодёжь из 21 аймака. Кто-то из гостей войдёт в число делегации, встречающей иркутян на границе. Как и в Иркутской области, в Монголии для того, чтобы попасть в экспедицию, нужно пройти конкурсный отбор. Ежедневно монгольское телевидение транслирует 20-минутные передачи, рассказывающие о конкурсе. «У нас он проходит в виде реалити-шоу», – рассказал Гандболд, советник губернатора Хентийского аймака.

10 августа из Иркутска в Монголию стартует третья молодёжная экспедиция «Молодежь Прибайкалья – героям Халхин-Гола». Рассказать о ней в лагерь приехали организаторы и творческая группа. «Подготовка экспедиции, – сообщил руководитель проекта Виталий Корытников, – подошла к завершению. Впереди сборы, они пройдут на базе ВСИ МВД России в начале августа. Большинство членов экспедиции – студенты гражданских вузов, однако во время пребывания в Монголии нам предстоит принять участие в торжественном военном параде в честь 70-летия победы. Поэтому особое внимание во время сборов будет уделяться строевой и физической подготовке. Военные автомашины, на которых нам предстоит пройти более пяти тысяч километров, сейчас на техническом обслуживании. У нас уже готовы костюмы для творческой бригады, пошита парадная форма для всех участников экспедиции. Кители украшают вышитые шёлком шевроны с логотипами экспедиции, организации «Патриот», выступившей инициатором проведения проекта, российским флагом, именами участников. Кстати, для руководителей монгольских представителей были тоже подготовлены костюмы. По словам гостей, форму подобного образца стоит сшить и для монгольской части экспедиции».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры