издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Игра по правилам

  • Автор: Ольга МАКСИМОВА

Уровень обеспеченности лекарствами в больницах области колеблется от 34 до 61%. Хуже всего сейчас приходится областным медицинским учреждениям, так как деньги на их содержание приходят из областного бюджета. В лучшем положении находятся больницы, которые работают в системе медицинского страхования. Они получают средства из Территориального фонда обязательного медицинского страхования области. Здесь объём финансирования напрямую зависит от количества принятых больных. По такой схеме в регионе работает 90% медицинских учреждений.

Поскольку государство не в состоянии обеспечить пациентов стационаров бесплатными лекарствами, людям самим приходится покупать медикаменты.

– Человек не должен приносить с собой в больницу пакет с препаратами и шприцами. Но пока по-другому не получается. Тарифы, которые предусмотрены на обеспечение медикаментами, недостаточны, – констатирует заместитель председателя комитета по бюджету Законодательного Собрания области, главный врач факультетских клиник ИГМУ Гайдар Гайдаров.

Он считает, что, по крайней мере, сейчас от материального участия пациента в своём лечении не обойтись. Другое дело, что  государство должно быть честным с людьми и должно признать: медицина у нас получается не совсем бесплатной. Для этого нужно узаконить отношения, которые фактически существуют. В этом случае пациент не будет передавать врачу некий пакет с лекарствами, а сможет заплатить за препараты через кассу.

Такая схема отношений может использоваться в плановой медицине, но ни в коем случае не должна распространяться на экстренную, реанимационную медицину. Пациенты, которым требуется срочная помощь, должны получать её бесплатно, считает депутат. Не должны также принимать участие в софинансировании своего лечения люди, принадлежащие к социально незащищённым категориям: пенсионеры, инвалиды, безработные. Расходы на приобретение лекарств для них должно полностью взять на себя государство.

– Нынешний кризис не породил, а лишь усугубил проблемы, которые уже существовали в отечественной медицине. Нужны правила игры, по которым бы работали все медицинские учреждения, – считает депутат.

Гайдар Гайдаров уже около 25 лет возглавляет факультетские клиники, и в подведомственном ему учреждении давно уже установил довольно жёсткие правила. Соблюдать их обязаны все сотрудники больницы, начиная от санитарки и охранника и заканчивая самим главным врачом. Да и пациенты, находясь в стенах клиники, тоже обязаны соответствовать определённым требованиям. Правила чётко обозначены в договоре, этот документ медицинские работники подписывают при приёме на работу, а пациенты – при поступлении в больницу.

Главный врач договаривается со своими работниками и пациентами об элементарных вещах: не курить в помещении и на территории больницы, быть вежливыми и гуманными по отношению друг к другу, заботиться о своём здоровье (этот пункт касается в том числе самих работников). Но только записанные на бумаге и подкреплённые пунктом об ответственности за их несоблюдение, эти правила становятся значимыми.

А именно с таких самых простых правил начинается порядок во всей сфере. 15 лет Гайдар Гайдаров внедряет новые механизмы управления и организации работ. Он считает, что важнейшим звеном повышения эффективности медицинских учреждений являются организация экспертиз качества работы медицинского персонала и механизмы стимулирования сотрудников. Депутат и врач убеждён, что даже при имеющихся ресурсах вполне реально оптимизировать деятельность медицинской системы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры