издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Осенний марафон

  • Автор: Пресс-служба Избирательной комиссии Иркутской области

В минувшую пятницу, 24 июля, городская территориальная избирательная комиссия Усть-Илимска приняла решение о проведении выборов нового состава городской Думы. Усть-Илимск завершил список муниципальных образований, в которых будут проведены 11 октября выборы депутатов городской Думы.

В единый день голосования в Иркутской области местные выборы различного уровня пройдут в 23 муниципальных образованиях. Решения об их назначении местные Думы приняли в период с 13 по 22 июля. И только в Усть-Илимске городская Дума из-за внутренних противоречий так и не смогла собраться на заседание. Вот почему в целях обеспечения избирательных прав горожан решение о назначении выборов нового состава Думы Усть-Илимска и было принято городским теризбиркомом, на который возложены полномочия муниципальной избирательной комиссии.

В Приангарье в октябре новые составы представительных органов местного самоуправления будут избираться в шести крупных городах, включая Иркутск, Братск, Зиму, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, и в семи районах – Братском, Зиминском, Иркутском, Куйтунском, Мамско-Чуйском, Ольхон-ском и Слюдянском. В пяти муниципальных образованиях, в том числе в Братске, Саянске, Балаганском, Боханском и Киренском районах, будут избираться мэры и главы администраций. В Бодайбинском, Братском, Качугском, Катангском, Нижнеудинском, Нижнеилимском, Слюдянском муниципальных районах состоятся выборы глав сельских поселений и депутатов сель-ских Дум. Кроме того, в Боханском и Шелеховском районах состоятся дополнительные выборы депутатов в местные Думы в тех избирательных округах, где имеются вакантные мандаты.

Всего на предстоящих выборах замещается 294 депутатских мандата и 12 должностей мэров городских округов, муниципальных районов и глав поселений. В орбиту предстоящих выборов окажутся втянутыми более половины всех избирателей Иркутской области – свыше миллиона ста тысяч человек.

Одновременно с назначением выборов депутатов представительных органов местного самоуправления во всех муниципалитетах, где предстоит голосование, велось формирование окружных избирательных комиссий. К началу третьей декады июля в соответствии с календарным планом подготовки к выборам было образовано 198 окружных комиссий. В них включён 1381 человек, в том числе от собраний избирателей по месту жительства, работы, службы и учёбы – 788. Ещё 565 человек вошли в комиссии по предложениям избирательных объединений. Среди них представителей «Единой России» – 196 человек, КПРФ – 134, ЛДПР – 107, «Справедливой России» – 128, иных политических партий – 17.

Основная часть – 1074 человека – с опытом работы в избирательных комиссиях различного уровня.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры