издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мэра признали невиновным

Мэра Усольского района Петра Герасимова признали невиновным в получении взятки

  • Автор: «Телеинформ»

Присяжные заседатели признали мэра Усольского района Петра Герасимова и бывшего заместителя начальника РУВД Усольского района Сергея Белова невиновными в получении взятки. Такой вердикт был оглашён 30 июля на заседании Иркутского областного суда.

Напомним, Пётр Герасимов был задержан 8 июля 2008 года. Ему предъявлено обвинение по ч. 4. ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере» (3 млн. 300 тыс. рублей). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в 1 млн. рублей. Позднее был задержан Сергей Белов, который выступал в роли посредника при передаче денег.

Как сообщил официальный представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, государственное обвинение считает вердикт присяжных необъективным и намерено подать протест в Верховный суд РФ. По мнению обвинителей, собранных доказательств достаточно, чтобы привлечь Петра Герасимова и Сергея Белова к ответственности.

В частности, Белов, выступивший посредником при получении взятки, был пойман с поличным и впоследствии признал себя виновным. Присяжным также были представлены аудиозаписи телефонных переговоров Герасимова, позволяющие изобличить его. «По мнению гособвинения, следствие собрало достаточно доказательств для привлечения виновных к ответственности, но присяжные их по каким-то причинам не учли», – заметил Владимир Саловаров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры