издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тьма неученья

Старая истина о том, что ученье – свет, а за свет надо платить, по-прежнему не теряет своей актуальности. Пока идут летние каникулы, в учебных учреждениях Боханского, Баяндаевского и Осинского районов света нет. До начала учебного года осталось меньше месяца, а проблему задолженности по оплате за электроэнергию главы МО решать не спешат.

Так, самая напряжённая ситуация с задолженностью — в Боханском МО. На 1 августа 2009 г. долги этого района составили 6 млн. рублей. Из них только 5 млн. рублей задолженность 12 учебных учреждений.

Долги Баяндаевского района составляют 3 млн. рублей, и это преимущественно долги 14 учебных учреждений.

Учебные учреждения Осинского района должны энергоснабжающей организации 1,4 млн. рублей. Можно сказать, что здесь задолженность 17 учебных учреждений из трёх районов распределилась наименьшими суммами.

На сегодняшний день практически по всем школам ограничена подача электроэнергии.

В связи с приближением нового учебного года в адрес администраций районов были направлены письма с просьбой принять все надлежащие меры по погашению задолженности. Были проведены встречи с мэрами этих районов. К сожалению, только глава Осинского района откликнулся на призыв, предоставив график реструктуризации долгов до октября 2009 г.

Было бы лукавством говорить о том, что это проблема всех территорий. Так, у бюджетных организаций других районов не только отсутствуют долги, но и существуют значительные переплаты. И примеров добросовестных плательщиков масса: МУК «Культурно-спортивный комплекс» Ушаковского МО, ОГОУ «Специальная школа-интернат г. Тулуна», Ангарский педагогический колледж, ОГОУ НПО ПУ № 11 г. Усолья-Сибирского, ФБУ КП-22 ГУФСИН по Иркутской области (Тайшет-ский район), МУЗ «Тулунская районная больница» (г. Тулун).

Похоже, что решение вопроса лежит не только в увеличении финансирования бюджетных организаций. Перекладывая свою ответственность на плечи энергоснабжающей организации, главы администраций районов и управления образования рискуют нарушить всю систему учебного процесса. Когда прозвенит первый школьный звонок и прозвенит ли вообще – сказать сейчас сложно. Ясно только одно: игнорировать такое положение дел дальше нельзя, ведь речь идёт о детях и соблюдении их прав. А что может быть важнее этого?!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры