издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске начнут капитальный ремонт 186 домов

  • Автор: Егор ЩЕРБАКОВ, «Телеинформ»

Капитальный ремонт 186 многоквартирных домов Иркутска начнётся в августе и должен завершиться к 1 декабря 2009 года. За счёт этого жилищные условия улучшат 20 тыс. 766 человек. Как сообщил заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Константин Грошев, расходы на ремонт составят 422 млн. рублей. Значительная часть средств – 371,7 млн. рублей –  деньги из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. На долю городского бюджета приходится 29,2 млн. рублей, ещё 22 млн. рублей собрали собственники жилья.

По словам Константина Грошева, средства будут примерно одинаково распределены между четырьмя районами Иркутска. «Кроме того, мы не обошли вниманием ни одну организационно-правовую форму объединений жильцов: деньги получат ТСЖ, ЖСК и жилищные кооперативы в той пропорции, в какой они представлены в городе», –   добавил он. Средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ поступили на расчётные счета администрации Иркутска 6 августа. До конца месяца они будут перечислены на счета ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний, чтобы те смогли выбрать подрядные организации для ремонта и начать работы.

Согласно рекомендациям Фонда содействия реформированию ЖКХ, ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения и крыш, утепление и ремонт фасадов должны быть завершены до 1 октября 2009 года, а другие ремонтные работы – до 1 декабря 2009 года. Константин Грошев заметил, что в Иркутске капитальный ремонт домов планируется завершить до начала зимы.

«В ущерб качеству гнаться за сроками мы не будем, потому что наша цель – сделать качественный ремонт, – подчеркнул заместитель председателя комитета по ЖКХ. – Безусловно, мы выполним все требования и рекомендации фонда. Но если технологически закончить работу необходимо 2 декабря, то мы завершим её 2 декабря, чтобы не нарушить качество».

Напомним, ТСЖ, ЖСК или управляющие компании могут получить средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных домов на условиях софинансирования. Доля федерального и муниципального бюджетов в расходах на ремонт составляет 95%, оставшиеся 5% должны собрать жильцы домов. В Иркутске действует муниципальная целевая программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2009–2011 годы, по ней за три года планируется израсходовать 1134 млн. рублей. Из этой суммы 763,6 млн. рублей составляют средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 314 млн. – городского бюджета, 56,7 млн. рублей – средства собственников жилых помещений.

Константин Грошев констатировал, что первоначально запланированный в программе объём финансирования на 2009 год был сокращён из-за кризиса. Однако он заметил, что те дома, которые были исключены из программы в нынешнем году, будут включены в заявку на выделение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2010 году. Список определят в октябре. В первую очередь будут учитываться те участники программы, которые подавали заявки на нынешний год. «Но это не значит, что средства получат только они и что не будет новых людей», – заключил Грошев.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры