издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Испытание для хлебороба

– Только начали косовицу хлебов, как пошли дожди, – говорит директор ОАО «Труд» Куйтунского района Михаил Андреевич Васильев. – Да ещё ветрами хлеба перекрутило. Косить в этом году будет очень непросто.

Куйтунский район в прошлом считался житницей Приангарья. Лучшие сельские коллективы даже в наше сложное время остаются верными прежним традициям, но какой ценой даются успехи.

– Весна выдалась холодной, а в июле жара стояла, дождей не было, – дополняет своего коллегу заведующий сельхозотделом Куйтунского района В.И. Перфильев. – За три недели сумели сена заготовить, на 98% план выполнили, сенажа – на 78% и имеем теперь в среднем 14 центнеров кормоединиц в расчёте на условную голову скота (показатель для середины августа очень хороший, – авт.). Но со 2 августа дожди зарядили и все работы на полях и на лугу приостановились. Даже зябь невозможно пахать. Хлеба на немалой площади полегли.

Куйтунцы, исходя из условий собственного региона, давно ориентируются на определённые сроки страды. Они считают: удастся в августе четверть хлебов убрать – значит, в сентябре страда закончится. Не сумеют – на октябрь выйдут, а там и холода посильнее, и мокрый снег возможен. В прошлом году треть зерновых обмолотили и потому в сентябре страду закончили. Нынче погода не даёт развернуться. Уже не один день простояли комбайны и в оставшийся период вряд ли нагонят потерянное из-за ненастья время.

У заларинских хлеборобов тоже настроение «пасмурное».

– Ни косить, ни сено подбирать, ни даже силос закладывать не можем, – признаётся руководитель местного сельхозотдела Альбина Шафкатовна Потан. – Ведь закладывая сочные корма в траншеи, работать надо круглосуточно, не допускать попадания грязи. А у нас то погода не позволяет вести работы, то землю опасаемся завезти с кошениной в траншеи. На днях был сильный дождь и шквальный ветер, столько хлебов положило.

– Август пока не принёс большого тепла. Среднесуточная температура сейчас на 3-4 градуса ниже обычной, – отмечает ведущий специалист Иркутскгидромета Владимир Иванович Гонтарь. – Особенно прохладно там, где идут дожди. Осадки больше всего достаются западным районам, Куйтунскому, Тулунскому, Нижнеудинскому и отчасти Тайшетскому. Наблюдается переувлажнение почвы, то есть земля уже не впитывает дождевую влагу. А из-за прохладной погоды подсыхание почвы идёт медленнее.

Одним словом, на хлебных полях складывается не очень-то простая ситуация. И более-менее состоятельные хозяйства, подобно куйтунским, не только подготовили или готовят зерносушильное оборудование, но и создают запасы горючего для него. Хотя, с другой стороны, не может же природа столь долго испытывать хлебороба.

– Совершенно верно, в сентябре прогнозируем более тёплую по сравнению с нормой погоду, градуса на 3-4 выше, – успокаивает Владимир Гонтарь.

– «Бабье лето» случается в сентябре, – напоминает Альбина Потан. – Но есть ещё и «вдовье лето» – октябрь. В прошлом году мы как раз в октябре оставшиеся хлеба домолотили.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры