издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В центре внимания – книга

  • Автор: Марьям РХЕДЖЕ

В начале сентября в Иркутске состоится международная научно-практическая конференция «Исследования, консервация и реставрация рукописных и печатных памятников».

Инициатором и одним из организаторов этого мероприятия является Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского. Конференция подобного масштаба впервые будет проходить на территории Сибири.

– Иркутск был выбран не случайно, – рассказывает Мария Михайловна Крюкова, руководитель регионального центра консервации библиотечного фонда при библиотеке. –  Из-за того, что такие конференции и семинары проводятся в Москве и Санкт-Петербурге, многие сибирские библиотеки не могут в них участвовать  ввиду отдалённости. А в Иркутск могут подъехать соседние регионы и гости из столиц. На этом форуме реставраторов будут присутствовать Красноярск, Новосибирск, все центральные библиотечные системы городов Иркутской области – Саянска, Ангарска, Братска, Нижнеудинска, Улан-Удэ, все библиотеки вузов Иркутска – Иркутский государственный университет, лингвистический и педагогический университеты. Также к нам приедут ведущие специалисты из библиотек России: Российская государственная библиотека и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы (ВГБИЛ) города Москвы, Российская национальная библиотека города Санкт-Петербурга. Будут музеи из Тулы, Уфы, Институт реставрации. Планировали приехать зарубежные гости, но из-за финансовых трудностей не смогут. Правда, участвовать в конференции всё равно будут – заочно. Это реставраторы из Казахстана, Украины и Австрии.

Цель конференции – объяснить и рассказать всё, что касается сохранности книжных памятников. Программа делится на два направления – научное и практическое. Научное – это теория, начиная от того, что такое книжный памятник, и заканчивая тем, какие документы необходимы для реставрации. Второе направление – практическое. Участники будут рассказывать, как у них проходят все процессы консервации и реставрации. Помимо этого пройдёт мастер-класс – будет показан видеофильм «Реставрация книги» с комментариями ведущих специалистов. Проводить его будут специалисты ВГБИЛ.

[/dme:i]

– Конференция пройдёт на турбазе, расположенной на берегу Байкала. Для гостей предусмотрена культурная программа – посещение Байкальского музея, музея «Тальцы», экскурсия на катере с прозрачным дном, экскурсия по городу, – рассказывает Мария Михайловна. – Ну и, конечно, посещение нашей библиотеки – мы покажем гостям центр консервации, чего мы достигли. Раньше у нас была ручная реставрация, с 2007 года мы внедрили механизированные методы благодаря приобретению листодоливочной машины. Теперь мы можем реставрировать более 100 книг в год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры