издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долговая нагрузка

Наступила осень, а вместе с ней в наши дома пришли холод и тревожный вопрос: когда потеплеют батареи? В большинстве случаев жителям проблемных территорий за ответом стоит обратиться непосредственно к управляющим компаниям. Так, общая сумма задолженности Усольского и Усть-Илимского районов составляет более 100 млн. рублей. Именно здесь особо остро стоит проблема начала подачи тепла.

Тем не менее, радует что есть организации, для которых электроэнергия не является бесплатным товаром. В частности, в Усольском районе – ООО «Сантехник», ТСЖ «Байкал-1», в Усть-Илимском районе – ООО «Доминион», ДНТ «Жерон», ИП Немец В.В. вносят платежи чётко и в срок, понимая свою ответственность. Но они по-прежнему остаются в меньшинстве.

Проблемы не ограничиваются только долгами. Качество технической подготовки тепловых узлов к зиме также  оставляет желать лучшего. По данным «Иркутской энергосбытовой компании», из 13 тысяч тепловых пунктов ЖКХ области на сегодня предъявлено 87%, и только 18% из них получили подтверждение готовности. Принять остальные тепловые узлы в их текущем состоянии энергетики не имеют права. Согласно жёстким требованиям Ростехнадзора, ввод в эксплуатацию данных объектов в ненадлежащем состоянии влечёт административную ответственность в виде наложения штрафа.

Столбик термометра с каждым днём опускается всё ниже, а вот возмущение людей, напротив, растёт. Сложно сказать, надолго ли хватит их терпения, одно ясно уже сейчас: если власти всех уровней по-прежнему будут закрывать глаза на реальное положение дел в области, это приведёт к реальной же коммунальной беде.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры