издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Угол падения

Количество сделок по покупке жилья в Иркутске продолжает уменьшаться

Интересная тенденция зафиксирована на рынке продажи недвижимости Иркутска: при падении общего числа сделок за восемь месяцев нынешнего года почти в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число сделок при помощи заёмных средств выросло в два раза – с 712 до 1404. Такие сведения приводит Управление Федеральной регистрационной службы по Иркутской области. Мнения экспертов «Конкурента» разделились: одни не исключают, что под заёмными средствами могут подразумеваться жилищные сертификаты, которые государство даёт на покупку жилья. Другие говорят, что такой рост числа заёмщиков связан с тем, что у людей нет собственных средств на покупку жилья, поэтому они вынуждены обращаться в банки. В ситуации разбиралась ЕЛЕНА ЛИСОВСКАЯ.

За восемь месяцев нынешнего года Управление Федеральной регистрационной службы по Иркутской области зарегистрировало в Иркутске почти на 2 тыс. меньше сделок по покупке жилья, чем за аналогичный период прошлого года, – 4089 вместо 6096. Квартиры в нынешнем году приобретались в 3272 случаях, дома – в 516. Если количество купленных квартир за восемь месяцев увеличилось на 1057, то покупка домов уменьшилась в 7,4. Между тем число сделок при помощи заёмных средств увеличилось почти в два раза – с 712 до 1404. А вот число сделок по договорам долевого участия снизилось в 1,7 раза – с 5104 до 2909.

В Иркутской области наблюдаются тенденции снижения числа сделок как по покупке жилья, так и по приобретению его на заёмные средства. Число сделок сократилось за восемь месяцев с 23095 до 16036, с помощью заёмных средств – с 2831 до 2746. Однако квартир за этот период было куплено в 2,4 раза больше – 13392, домов – в два раза больше: 4097 вместо 2091. Значительно сократилось число сделок по договорам долевого участия – с 19602 до 3102, то есть в 6,3 раза.

Генеральный директор мультилистинговой компании «ЭмЭлСи» Александра Финкельштейн отметила, что если за восемь месяцев 2007 и 2008 года приобрести собственное жильё могли более 1% иркутян, то в 2009 году их было уже меньше 0,5%. Падение объёма сделок, заключённых по договорам долевого участия (81% в 2007, 83% в 2008 и 71% в 2009 году), свидетельствует о том, что строительная отрасль оказалась в сложной ситуации, как и покупатели. «Ведь долевое строительство в России – единственный механизм, благодаря которому можно приобретать жильё дешевле», – считает Александра Финкельштейн.

«Снижение числа договоров долевого участия говорит о том, что с рынка ушли инвесторы, которые приобретали квартиры на начальных стадиях строительства, а потом продавали их в готовом виде», – рассказала «Конкуренту» вице-президент Иркутского областного союза риэлторов Наталья Комиссаренко.

Динамика количества сделок, заключённых благодаря заёмным средствам, с одной стороны, внушает оптимизм – в кризисный 2009 год их число увеличилось в два раза, что говорит о том, что ипотечные программы банков работают. Но, с другой стороны, если в 2007 году с помощью собственных средств смогли приобрести жильё 86% покупателей, в 2008 году – 88,3%, то в 2009 году их число сократилось до 65%. 35% жителей вынуждены использовать заёмные средства и покупать квартиру или дом с помощью банковских кредитов, проценты по которым с прошлого года увеличились, констатировала глава «ЭмЭлСи».

«В России наблюдается обратная тенденция: число сделок при помощи заёмных средств уменьшается, – сообщил аналитик ИК «ФИНАМ» Максим Клягин. – По оценкам АИЖК, по итогам 2009 года объём ипотечного кредитования в России снизится примерно в 6 раз и составит порядка 100–120 млрд. рублей против 633 млрд. рублей по итогам прошлого года. Общая доля сделок с ипотекой на рынке жилья составит 5–8% вместо 18% в 2008 году. По некоторым оценкам участников рынка, за первое полугодие в Москве объём сделок с привлечением ипотечного кредитования снизился почти на 70%». На вопрос, почему в областном центре сложилась такая ситуация, эксперт ответил: «Мы не в курсе особенностей методологии подсчёта ФРС области. Для более конкретных заключений необходимо подробно ознакомиться с данными».

Наталья Комиссаренко считает, что в статистику по сделкам с привлечёнными средствами могут быть включены не только банковские кредиты, но и сертификаты, которые государство выдаёт на покупку жилья. «В этом случае рост в два раза кажется мне правдоподобным, – отметила она. – Только за счёт ипотечных кредитов он не может быть обеспечен. Если до кризиса кредиты на покупку жилья давали 40 банков Иркутска, то сейчас их число уменьшилось в разы». Резкое падение интереса покупателей к домам наша собеседница связывает с тем, что квартиры более ликвидны: зачастую не требуют значительных вложений в ремонт, в случае необходимости их можно сдать в аренду, и они избавлены от такого риска, как неоформленная земля под строением.

Александра Финкельштейн прогнозирует: при неизменности ситуации с уровнем доходов населения количество сделок по приобретению жилья даже с использованием заёмных средств может уменьшиться: «В нынешнем году «отсеялись» те, кто мог купить квартиру за счёт собственных денег, и те, у кого была часть средств на покупку, – оставшуюся часть они отчаялись заработать сами и привлекли заёмные (потому выросло число сделок с заёмными средствами). Если тенденции сохранятся, а процентные ставки по кредитам не уменьшатся, думаю, и тех, кто сможет стать собственником своего жилья с помощью ипотеки, станет меньше: доходы населения могут оказаться ниже планки, которая при нынешних процентах обеспечивает возвратность кредитов».

Наталья Комиссаренко отметила, что цены на квартиры в Иркутске уже достигли дна, а предпосылок для роста цен нет. «Свободных денег на рынке мало, инвесторы на него не возвращаются, – рассказала она. – Хотя реализация федеральных программ по предоставлению жилья северянам, переселению из ветхого и аварийного жилья и предоставление жилищных сертификатов Министерством обороны подстегнули летом спрос на небольшие одно-, двухкомнатные квартиры в «хрущёвках». Такая активность покупателей остановила падение цен на жильё и даже способствовала их небольшому росту». В любом случае, по объёмам сделок с недвижимостью областной центр ещё не скоро выйдет на докризисный уровень. А цены на квартиры если и будут расти, то меньшими темпами – скажем, на процент инфляции.

Данные по регистрации сделок, связанных с приобретением жилья в Иркутске в январе – августе 2009, 2008 и 2007 годов

2009 год 2008 год 2007 год
Общее количество зарегистрированных сделок 1089 6096 6153
При помощи заёмных средств
Покупка квартир
1404
3272
712
2215
845
2295
Покупка отдельных жилых домов
По договорам долевого участия
516
2909
3827
5104
1983
5235

Источник: Управление Федеральной регистрационной службы по Иркутской области

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры