издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Все присланные пьесы были плохими»

На неделю с 8 по 14 сентября Иркутск обещают превратить в один из театральных центров России. В это время в областном центре пройдёт Вампиловский фестиваль. В четверг его главные события проанонсировали министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева, директор Иркутского драматического театра им. Охлопкова Анатолий Стрельцов и писатель Валентин Распутин. Они появились перед журналистами, патриотично повязав на шее шарфик с логотипом мероприятия. «Это наш фестиваль, – заявил Стрельцов прессе. – И мы будем говорить на нём о том, о чём хотим». В тот день организаторы говорили хорошо о литературе 60–70-х годов и плохо о творчестве молодых драматургов.

В рамках Всероссийского фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова на городских сценах покажут 14 спектаклей театров России, Казахстана и Польши. Открывать фестиваль будет петербургский Театр Европы с постановкой Льва Додина «Братья и сёстры» по роману Фёдора Абрамова. Её премьера состоялась в 1985 году, через год спектакль был награждён Госпремией СССР, а в 1991-м был признан лучшим иностранным спектаклем года в Великобритании. В постановке задействовано 75 человек и большое количество декораций – для их транспортировки в Иркутск было потрачено около 2 млн. рублей. Показ спектакля будет разбит на два дня, так как каждая из частей длится по три часа.

12 сентября можно будет увидеть Абрамова в версии Московского театрального объединения «Провинция». Москвичи привезли в Иркутск постановку по рассказу «Бабилей». В этот же день пройдёт спектакль «Вдовий пароход» по пьесе писательницы Ирины Грековой и режиссёра Павла Лунгина в постановке Камчатского театра драмы и комедии.

По мнению художественного руководителя фестиваля Валентина Распутина, самым главным событием театральной недели станет спектакль по неоконченной пьесе Алексан-дра Вампилова «Исповедь начинающего» Московского драматического театра имени Ермоловой. «Очень приличный спектакль», – оценил живой классик.

«Новыми именами» фестиваля Анатолий Стрельцов назвал уже достаточно известных драматургов Алексея Слаповского и Януша Гловицкого. В рамках фестиваля пройдёт несколько мероприятий, которые, по задумке организаторов, помогут поднять культурный уровень творческой молодёжи. Это встречи с писателями, публицистами, редакторами московских изданий и «круглые столы». В рамках фестиваля Иркутский драмтеатр провёл конкурс пьес, на который было прислано около 150 произведений со всей России. Однако ни одна из них не устроила организаторов. «Все присланные пьесы были плохими, из них мы отобрали 10 плохих, но чуть получше, и 11 сентября будем устраивать их режиссёрские читки, обсуждать их, пробовать инсценировать. Мы хотим показать, почему это недостойно сегодняшней драматургии», – сказал директор Иркутского драмтеатра. Стрельцов подчеркнул, что формат фестиваля не предусматривает спектакли, которые пропагандируют «унижение, насмешку, насилие над человеком», а других у современных молодых авторов организаторы не нашли.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры