издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты рекомендовали проверить муниципалитеты

  • Автор: Телеинформ

Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области должно проверить, как идёт строительство объектов по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области», считают члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания. Рекомендации основаны на данных проверки целевого использования средств областного бюджета, выделенных в 2008 году на реализацию программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области», которую провела Контрольно-счётная палата Иркутской области. Как рассказала аудитор КСП Елена Тарасова, из 25 муниципальных программ, которые софинансировались из областного бюджета в 2008 году, в 12 программах отсутствует механизм привлечения внебюджетных источников, порядок предоставления жилья, план действий по реализации программы и механизм улучшения жилищных условий.

На конец 2007 года более 7% жилья на территории региона являлось аварийным и ветхим, что существенно превышало среднероссийский показатель. К 2010 году планировалось переселить 48,6 тыс. семей. Но из-за неполного финансирования, недостатка средств в местных бюджетах, невозможности привлечения внебюджетных источников не удалось достичь программных показателей. За три года реализации программы было переселено 597 семей, что составляет 1,9% от конечного показателя программы (48,6 тыс. семей).

В конце 2008 года в программу были внесены изменения – за три года с начала реализации программы ветхий и аварийный фонд увеличился на 879,4 тыс. кв. метров. Увеличен срок реализации программы до 2019 года и объём финансирования на весь период реализации – до 34 млрд. 221,3 млн. рублей. Предполагаемые расходы областного бюджета при этом составляют 18 млрд. 428,5 млн. рублей, федерального – 6 млрд. 769,8 млн. рублей, местных бюджетов – 5 млрд. 563,2 млн. рублей, внебюджетных источников – 2 млрд. 894,9 млн. рублей. Конечные показатели программы были сокращены: к 2019 году планируется переселить из ветхого и аварийного жилищного фонда только 18,6 тыс. семей, а снести предполагается 1 366,4 тыс. кв. м.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры