издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Губернатор заинтересовал Минобороны

Иркутские региональные власти не оставляют идеи открыть в областном центре суворовское училище. Вчера пресс-служба губернатора и правительства распространила сообщение о том, что в ближайшее время в Иркутск приедет группа офицеров Центрального аппарата Минобороны РФ для изучения вопроса создания этого учебного заведения. В пресс-релизе сообщается, что такая договорённость достигнута губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым по итогам встречи в Москве с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.  

Дмитрий Мезенцев представил варианты будущего размещения училища и позицию правительства региона по этому вопросу. Были обговорены высокие требования, которые предъявляет Минбороны РФ к созданию суворовского училища, предусматривающие определённый стандарт для проживания и обучения суворовцев. Глава региона выразил уверенность в том, что Иркутск сможет соответствовать таким стандартам.

Впервые эта идея стала обсуждаться  в связи с решением о закрытии Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, принятым в декабре 2008 года. Дмитрий Мезенцев представил Анатолию Сердюкову предложения по созданию в Иркутске музея военной техники в рамках мероприятий по подготовке и празднованию 350-летия города. Предложение было поддержано. Обсуждался  вопрос использования авиационной техники, ранее находившейся на балансе ИВВАИУ. По мнению Дмитрия Мезенцева, она могла бы стать экспонатом создаваемого музея военной техники в Иркутске. Также губернатор отметил необходимость пополнения фонда музея одним из военно-транспортных самолётов. В этом самолёте можно организовать кинозал, чтобы школьники Иркутской области имели возможность ознакомиться с историей авиации, достижениями отечественного самолётостроения, цитируют губернатора в пресс-службе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры