издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«К счастью, Иркутск не так сильно меняется, как другие города»

Почётным гостем VII Всероссийского театрального фестиваля имени Александра Вампилова, который проходит в эти дни в Иркутске, стала вдова драматурга Ольга Михайловна. Последний раз с иркутскими журналистами она общалась два года назад. «Это человек, у которого на всё есть своя точка зрения», — рекомендовала Ольгу Михайловну прессе исполнительный директор Иркутского областного фонда имени Вампилова Галина Солуянова. Ольга Вампилова не очень охотно говорила о своей персоне, отвечая с большим интересом на вопросы, касающиеся творчества ушедшего из жизни супруга.

«Что для вас фестиваль?» Оригинальный вопрос! – язвила она. – Он проводится прежде всего для зрителей. Насколько я помню, Иркутск всегда был чрезвычайно интеллигентным и театральным городом. Думаю, что с годами это не ушло, а, наоборот, развивалось. Такие фестивали делаются для людей, чтобы узнать, чем сегодня дышит театр». Ольга Вампилова намерена посетить некоторые спектакли фестиваля. Речь идёт о «Братьях и сёстрах» Театра Европы (Санкт-Петербург) и «Антигоне в Нью-Йорке» в исполнении Театра Людовы из Польши.

В Иркутск вдова драматурга приезжает не часто. За последние четыре года этот раз – третий. В 2004 году она была здесь вместе с дочерью Леной и внучкой Машей, которой в нынешнем году исполнилось 14 лет. «Лена по образованию экономист, работает в компании. Маша вся в компьютере, как все нормальные дети сейчас. Или ненормальные», – ответила гостья на вопрос о пристрастиях членов семьи.

Сама Ольга Михайловна, вышедшая на пенсию, посвящает свободное время чтению. «В последнее время читаю мемуарную литературу. Хочу всем посоветовать исследование о Чехове одного из английских авторов, фамилию забыла. В Иркутске я эту книгу не видела, но если вам удастся, купите обязательно, даже несмотря на то, что она безумно дорогая. Она того стоит. Никто ещё из наших чеховедов так тонко и точно, с таким знанием дела и любовью не написал о Чехове. О Вампилове таких книг, к сожалению, нет. Беда нашего времени или страны в том, что мы не можем выносить рядом с собой талантливого человека. Все воспоминания, за редким исключением, это «я и Вампилов», и практически ни у кого нет «Вампилов и я». Вампилов умер перед тем, как стать знаменитым. В этом, к несчастью, трагедия этого человека. К несчастью, потому что такое положение вещей не правило. Он стал исключением».

Ольга Вампилова даже не пытается отследить спектакли, которые ставятся по пьесам её покойного мужа: «Для этого существует управление РАО (Российского авторского общества. – «Конкурент»). Тем более что пьесы Вампилова, как и многих других авторов, идут волнами – сейчас один из таких периодов. Лично мне импонирует новый «Старший сын», поставленный «Табакеркой». Жалко, что представители театра не приехали на фестиваль. Зато любопытный спектакль привезёт сюда Владимир Алексеевич Андреев (актёр, режиссёр, художественный руководитель театра им. Ермоловой. – «Конкурент»). Спектакль поставлен по рассказам и записным книжкам Вампилова, по его неоконченным произведениям, эскизам, наброскам».

Говоря о параллели, которую часто проводят между Вампиловым и Чеховым, Ольга Михайловна отметила, что её придумали немцы. «В 70-е годы в ГДР не было ни одного города, который бы не поставил Вампилова. Мне присылали вырезки из статей об этих спектаклях. Немцы – любопытные зрители, очень благодарные. Они как студенты консерватории, которые сидят на галёрке и смотрят, кто как играет. Так и они, сидят с книгой в руках – не дай Бог, слова будут переставлены».

«Есть вещи, происходящие вокруг имени Вампилова, которые вам не нравятся?» – поинтересовались журналисты. «Всё хорошо в меру, – ответила гостья. – Я люблю золотую середину, не просто так ведь придумали золотое сечение. Когда вокруг имени чрезмерный ажиотаж, это нехорошо. Надеюсь, в Иркутске этого не произошло. Всё-таки здесь сохраняются старые, исконные традиции». Для самой Ольги Вампиловой Иркутск остаётся местом, где прошла её юность, где всё связано с Вампиловым: «Когда его не стало, то и Иркутск для меня перестал быть тем, чем был раньше. Но с годами всё утрясается. Когда приезжаю, любопытно пройтись по городу. К счастью, Иркутск не так сильно меняется, как другие города. Здесь можно найти те места, по которым гулял когда-то, с которыми связаны какие-то воспоминания».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры