издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новая жизнь «шанхайки»

На месте рынка построят многоэтажный комплекс

Судьба земельного участка в центре Иркутска, ранее занимаемого рынком «Шанхай», решена. Победителем муниципальных торгов на право его аренды стало ООО «Компания «Восток», аффилированное с холдингом «Авангард». До 2012 года компания планирует построить на этом участке торгово-административный комплекс. Общая стоимость проекта оценивается в 200 млн. рублей. «Восток» уже во второй раз выигрывает конкурс. В первый раз компания выиграла тендер в конце 2006 года, но от участка отказалась и заплатила 25 млн. рублей в качестве платы за фактическое пользование участком и штрафа.

«У компании «Восток» в соб-ственности есть земельный участок, примыкающий к муниципальной земле бывшего рынка «Шанхай». На этой территории уже ведётся строительство делового центра. По договору с подрядчиком объект должен быть сдан феврале 2010 года, – рассказал «Конкуренту» президент холдинга «Авангард», куда наряду с четырьмя компаниями входит ООО «Компания «Восток», Канагат Рамазанов. – На сегодняшний день встал вопрос о расширении площадей, поэтому мы приняли участие в торгах, которые состоялись 4 сентября».

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, в торгах приняли участие четыре компании, две из которых сняли свои заявки за 10 минут до начала конкурса. Победителем конкурса стало ООО «Компания «Восток», предложившее годовую арендную плату в размере  17 миллионов 680 тысяч рублей. Начальная цена составляла 17 миллионов 570 тысяч 333 рубля. Первый годовой платёж арендатор обязан заплатить в течение месяца с момента подписания протокола конкурса, то есть до 4 октября 2009 года. Компания, принявшая участие в конкурсе, но не выигравшая его, отказалась озвучивать своё название в прессе.

За три года «Восток» должен будет построить на участке административно-торговый центр, рассказал Канагат Рамазанов. Его эскизный проект был разработан ещё в 2007 году. По условиям контракта проект должен пройти необходимые согласования в администрации Иркутска. Общую стоимость всего комплекса с учётом арендных платежей наш собеседник оценил в сумму порядка 200 млн. рублей: «Если мы построим здание за два года, то плату за третий год можем не вносить, получается 35 млн. рублей, ещё в 10 млн. рублей оцениваются работы по проекту. Строительство, если исходить из того, что площадь здания порядка 3000 квадратов, а цена – 30 тыс. рублей за квадратный метр, обойдётся в сумму 100 млн. рублей. Плюс коммуникации, получается под 200 млн. рублей».

Сроки начала строительства будут зависеть от сроков работы по проекту, по договору работа должна быть завершена в течение 11 месяцев, столько же отводится на согласование со всеми службами города. «К 2012 году должны будем закончить строительство. В противном случае предусмотрены штрафные санкции», – отметил президент холдинга «Авангард». Выбрать подрядчика на строительство и проектную организацию предполагается по итогам конкурса.

«Компания «Восток» уже во второй раз становится победителем конкурса на право аренды участка в центре Иркутска. Первый раз тендер она выиграла в конце 2006 года. Однако весной 2007 года стало известно, что компания намерена расторгнуть договор, так как участок оказался «в постоянном бессрочном пользовании муниципального учреждения по управлению муниципальными торговыми имущественными комплексами Кировского района Иркутска». Компания подала иск в арбитражный суд, и в мае участок был возвращён мэрии. «При этом компания заплатила 25 млн. рублей в качестве платы за фактическое пользование и штрафа», – рассказали нашему изданию в пресс-службе администрации Иркутска. «Сотрудничество не получилось по объективным причинам. Были определённые сложности, моменты, мы на эту тему не хотим распространяться и комментариев не даём», – заявил «Конкуренту» Канагат Рамазанов.

После этого муниципальные власти несколько раз пытались выставить участок на торги, но торги признавались несостоявшимися из-за того, что предложения участников не удовлетворяли требованиям конкурса. В 2007 году власти убрали мелких торговцев с «Шанхая», законсервировали площадку. С 2008 года на территории бывшего рынка работала временная автостоянка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры