издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В копилку будущих звёзд

Вот уже в четвёртый раз восхитил иркутян животворным приливом виртуозного творчества музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале». И второй раз замечательным дополнением фестивальных событий стал благотворительный аукцион «Нота До», собравший в клубе «Эстрада» бизнес-элиту Приангарья.

Организованный министерством культуры Иркутской области, Благотворительным фондом имени Юрия Тена, журналом «В хорошем вкусе», областным музыкальным театром и Денисом Мацуевым, аукцион удался как поистине тёплый, сердечный вечер друзей, объединённых общей доброй и благородной целью. Чтобы собрать денежные средства на поддержание юных дарований в области музыки, изобразительного искусства и прочих изящных искусств, свои усилия объединили лучшие художники края, известные публичные персоны, состоятельные предприниматели.

С приветствием к участникам мероприятия выступил главный «дирижёр» и вдохновитель фестиваля, всеобщий любимец Денис Мацуев, украсивший раут блистательным исполнением маленькой прелюдии Рахманинова и не только. Одним из лотов стала мастерски выполненная кукла  Дениса, которую сделала известная кукольница, сотрудник музея «Тальцы» Мария Тихонова. Блестящий пианист в миниатюрной копии был продан за 200 тысяч рублей. Начальная цена всех лотов составляла 30 тысяч. Она быстро росла под общий  всплеск веселья и оживления в зале. Тем более что ведущие Яна Павлидис, специально прилетевшая из Москвы, чтобы разделить с земляками этот праздничный час, и Яков Воронов умело разжигали азарт покупателей, а представленные на торги работы действительно заслуживали внимания знатоков.

Скульптор по дереву, заслуженный художник России Лев Сериков выставил жизнеутверждающее изваяние из сибирского кедра под мажорным названием «Кукареку» – задорного поющего петушка. Супруги Василий и Яна Лисицыны выполнили изумительную ширму из шести художественных панно в технике батик. Юная представительница династии художников Люся Дурасова презентовала изумительный комод от фирмы «Такота», расписанный в японском стиле. А её мама Ирина Дурасова порадовала публику комодом, украшенным декоративными мотивами северодвинской традиции. Винтажный плюшевый мишка Марлен Кандинской на демонстрационном столе сменил вязаную кошечку Ирины Дурасовой, а пасхальное яйцо работы Сергея Элояна уступило место прекрасным вазам с витражной росписью народной мастерицы Натальи Труфановой.

Были проданы две картины именитых земляков – Анатолия Погребного и Николая Тарасика. Самым необычным предметом торга стал так называемый «портрет рук» Евгения Гришковца с его автографом. Полюбившийся иркутянам артист недавно снимал в городе на Ангаре настоящее игровое кино, а заодно оставил и свой отпечаток в красочной партитуре «Ноты До». Всего на аукционе было продано 13 произведений искусства. Самым дорогим заслуженно оказался кулон «Шаман» от всемирно признанного ваятеля Даши Намдакова, доставленный в Иркутск буквально за несколько часов до благотворительного вечера. Уникальное украшение из позолоченного серебра по начальной цене 110 тысяч досталось за 305 тысяч руководителю ЗАО «Труд» Сергею Тену. Помимо лотов, продавались и благотворительные сертификаты разного достоинства, которые тоже активно оплачивали меценаты.

«Нота До» – это альфа музыкальной азбуки, непобедимое начало добра. «Нота До» настраивает в унисон сердца, чтобы щедро дарить это добро, нести благо маленьким талантам рядом с нами. Ими не оскудеет российская земля. И это показал концерт молодых дарований в рамках звёздного фестиваля у берегов Байкала. Богата одарёнными детьми и наша провинция. В прошлом году на первом аукционе «Нота До» для них были собраны средства в сумме 1 млн. 16 тысяч рублей. Нынешний сбор оказался урожайнее: в копилку будущих звёзд благотворители положили ровно 2 миллиона рублей.

По каталогу аукциона деньги будут адресованы 17 юным дарованиям – дюжине музыкантов и пятерым художникам из малообеспеченных семей. Но, поскольку собранные средства превзошли ожидания устроителей, наверняка в детские списки удастся внести дополнительные имена. Так было и в прошлом году, когда предполагалось материально поддержать 11 вундеркиндов, а в итоге новые инструменты и поездки на конкурсы и пленэры были оплачены для 23 мальчишек и девчонок. В 2009 году благодаря «Ноте До» начинающим музыкантам купят инструменты, а художникам – ноутбуки для освоения графических программ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры