издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сентябрьский снегопад

Информацию о возможном резком ухудшении погоды, о снежных метелях синоптики выдали за несколько дней до минувшей пятницы, но в плохие прогнозы верить не хотелось. Однако вечером 18 сентября в Иркутске началась пыльная буря, а потом с неба посыпалась снежная пороша.

Утром дачники проснулись – всё белым-бело. Во всяком случае на дачном участке, что расположен по дороге на Мельничную падь, местами снег достигал 30–40 сантиметров. Капуста, морковь и высокие кусты сельдерея – всё под глубоким слоем снега.

– Резкое похолодание связано с приходом циклона с севера и северо-запада, – пояснил ведущий специалист Иркутскгидромета Владимир Гонтарь. – Скорость ветра в Иркутске составляла 20–25 метров в секунду, на Байкале – до 40 метров.

Снежное одеяло покрыло огромные просторы Приангарья – от Жигалово до Тулуна. Если в Иркутске высота снежного покрова составила 5 сантиметров, в Хомутово – 9, то в Баяндае и Кутулике – 14, в Железногорске – 11 сантиметров. Немного меньше снега досталось западным районам.

Нежданный снег в разгар жатвы, увы, не редкость в Приангарье. Он выпадал в 2005 году, но в меньших объёмах, а в 2002-м местами слой достигал 10–18 сантиметров. Уникальность нынешнего явления, по словам В. Гонтаря, в том, что снегопады совпали с сильными ветрами и похолоданием. Прогнозы синоптиков, к сожалению, оправдались.

Что же нам ждать в ближайшие дни? Пока придётся оставить надежды на улучшение погоды. Метеорологи прогнозируют движение нового холодного циклона с севера 22 сентября, правда, он в основном направится в сторону Забайкалья, а нас коснётся лишь частично. 23 сентября ожидается хорошая погода, позднее она опять ухудшится.

Итак, природа Восточной Сибири вновь показала свой норов. Хлеборобу нанесён серьёзный удар. Да и частным хозяевам такие сюрпризы не в радость, ведь у многих ещё не выкопан картофель. Сентябрьский снегопад венчает целую цепь неблаго-приятных факторов. Резкие перепады температур в июне, июльская засуха в ряде районов, прохладный август. Вот в таких условиях выращивали хлеб крестьяне Приангарья. И сейчас придётся изыскивать внутренние резервы, чтобы преодолеть последствия сентябрьской стихии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры