издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ещё одно желание Валерия Шевченко

В Иркутске Валерия Шевченко до сих пор воспринимают как мима. Его театр пантомимы просуществовал в нашем городе с 1984 по 2000 год. Тем не менее во всякий его приезд трудно удержаться от вопроса: «Когда же к нам вернётся фестиваль современной пластики и пантомимы «Мимолёт»?» Он неизменно отвечает: я готов! Хотя сам Шевченко давно уже себя отождествляет с другой ипостасью: он много работает как режиссёр и уже дебютировал в большом кино. В октябре состоится премьера фильма «Третье желание», в котором он выступил в качестве сорежиссёра. А в Иркутске в этот раз оказался потому, что приехал на фестиваль «Человек и природа» с фильмом «Предсказание». «Про город Братск, – уточняет Валерий. – Это документальный фильм, моя учебная работа. Мне показалось, что она может быть интересной».

– А что происходит с другими проектами, связывающими вас с Братском?

– Недавно там прошла премьера спектакля «Ревизор» в театре кукол «Тирлямы». С октября театр начинает его показывать для братчан. На сегодняшний день это единственная кукольная постановка «Ревизора» в России.

– На этом отношения с Братском заканчиваются?

– Я всегда готов к их развитию. Если появится возможность, вряд ли откажусь от предложения что-нибудь поставить в Братске. Дружба и связи остались. Сейчас проблема больше экономического характера. Бюджеты театров на новые постановки сокращаются. Вероятно, мы с «Ревизором» успели заскочить в последний вагон. Хотя, знаю, финансовый вопрос театр давил. Но на первом показе спектакля стало ясно, что это достойная работа, и мне за неё не стыдно.

– Как финансовый вопрос отразился на вашей занятости?

– Не могу пожаловаться на отсутствие работы. Совсем недавно вернулся с Ольхона – снимал натуру для моего будущего дипломного фильма. Очень хочу снять фильм о Байкале. На днях еду в Омск для переговоров о будущей постановке, потом в Ригу – там попросили поставить движение и пластику в спектакле «Буратино». В декабре в очередной раз буду режиссёром на кремлёвских ёлках. Намечаются какие-то съёмки, пишу сценарии, детей ращу. 8 октября в кинотеатре «Октябрь» в Москве пройдёт премьера нашего нового фильма «Третье желание» по рассказу Роберта Шекли.

– «Третье желание» Иркутск увидит?

– Я знаю, что фильм пройдёт в 500 кинотеатрах России. Будет ли в их числе Иркутск – не знаю. Точно будет в столице и Санкт-Петербурге. Но потом он выйдет на DVD.

Снимали с моим другом Сергеем Великоредчаниным, с которым вместе учились во ВГИКе. Работать было очень интересно: сами на кухне писали диалоги и монологи, проигрывали все сцены. Нам повезло с продюсером. «Третье желание» продюсировал Денис Алексеев. Здесь мы нашли единомышленника. Он очень толковые вещи нам предлагал.

Сам фильм – вполне ясная история про троих друзей, в жизнь которых вмешивается мистическая личность по имени Герман. Нам хотелось достаточно точно передать суть рассказа Шекли, хотя у него трагикомедия, а у нас получилась драма. И действие перенесено на московские улицы.

– Насколько продвинулся ольхонский проект?

– Сценарий «КорабльГора» написан. Сейчас идёт обсчёт сметы и параллельно – локейшн. Я отсматриваю места, где можем снимать.

– То, что вы смотрите места для съёмок, означает, что есть какие-то предварительные договорённости о финансировании проекта?

– Это значит, что надо быть готовым к разговору с продюсером. И когда этот разговор начнётся, главное – чтобы продюсер понял, что это серьёзный наработанный проект и все направления готовы стартовать. А сейчас идёт поиск инвестора и продюсера. Под такой проект найти деньги непросто, потому что фильм авторский.

– Это будет похоже на «Третье желание»?

– Нет. Это другая история. Хотя мистика в хорошем смысле этого слова в нём присутствует. Люблю сюжеты, где реальность пересекается с мистикой, поэтому и Гоголя обожаю.

– О чём будет кино?

– Подробно не могу, а вкратце – о двух друзьях, которые поднимаются в гору и в процессе подъёма  узнают много интересного друг о друге.

– Неужели всё, что связано с кино и театром, сейчас упирается исключительно в вопрос, где взять денег?

– Всё упирается в человека, в его желание и решимость сделать. Всё остальное подойдёт. В любом случае не так, так эдак. В конце концов, сценарием «КорабльГора» заинтересовались американцы. Сейчас он переводится на английский язык. И там, в США, есть кинокомпания, которая заинтересована и предлагает снять фильм в Штатах. Ну, если не байкальская гора – будут каньоны. Если у меня один из героев бурят – там будет индеец. Тема такая общечеловеческая, что не имеет значения по большому счёту, где это будет сделано. Но мне бы хотелось, чтобы это был Ольхон. Байкал. Это особое место на Земле и очень мистическое…

Интервью взяла Виктория Комарова

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры