издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Идут в гору

Центр олимпийской подготовки предлагают разместить в районе Соболиной

Для размещения центра олимпийской подготовки в Иркутской области предложена новая площадка. Как сообщил новый министр по спорту, туризму и молодёжной политике Иркутской области Константин Волков, ранее предложенный проект в Мангутае «напомнил федеральным чиновникам Нью-Васюки», поэтому они решили присмотреться к новой площадке – горе Соболиной. Между тем работы по созданию такого центра в природном парке «Ергаки» Красноярского края продолжаются. В нынешнем году на разработку проектно-сметной документации из федерального бюджета выделено 150 млн. рублей.

О том, что в местности Мангутай Слюдянского района более не планируется размещение центра олимпийской подготовки, сообщил министр по спорту и молодёжной политике Иркутской области Константин Волков. «Федеральные власти сказали, что этот проект напоминает им Нью-Васюки и они не будут им заниматься, — отметил министр. – Сейчас они более внимательно присматриваются к более оптимальному и экономичному варианту – строительству в районе горы Соболиной».

Необходимо отметить, что речь идёт не о горнолыжном курорте «Гора Соболиная», которым управляет туристическая компания «Гранд Байкал», а о горе Соболиной, входящей в состав хребта Хамар-Дабан на юго-восточном побережье озера Байкал. «Такого климата, места и гарантированного снега, как в Байкальске, нигде в округе не найдёшь: когда в Иркутске минус 35, в Байкальске — минус 12, — отметил Константин Волков. – Важно и качество трассы, и её протяжённость, и перепад высот».

Участок под строительство центра на горе Соболиной представители федерального центра присмотрели ещё в июле в ходе визита в Иркутскую область заместителя министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ Павла Новикова. Однако о какой именно площадке идёт речь, замминистра уточнять не стал. Во время визита Павел Новиков сообщил «Конкуренту», что есть два варианта степени участия федерального центра в финансировании этого проекта. «Если тренировочный центр будет региональным объектом, то мы готовы взять на себя до 50% необходимых расходов, – отметил Павел Новиков. – Если объект будет федеральным, то речь может идти о 100-процентном финансировании проектных работ и всех этапов строительства».

Между тем в Красноярском крае продолжаются работы по созданию аналогичного тренировочного центра для российских сборных. Заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края Александр Близневский сообщил, что ещё год назад было принято Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». Согласно документу, на территории природного парка «Ергаки» будет построен тренировочный центр. В 2009 году на разработку проектно-сметной документации на строительство объектов тренировочного центра из федерального бюджета уже было выделено 150 млн. рублей, рассказал заместитель министра Александр Близневский. Заказчик-застройщик ФГУП «Спорт-инжиниринг» сделал эскизный проект, проводятся инженерно-геологические изыскания на территории парка.

Комментировать возможности строительства подобного тренировочного центра на территории Иркутской области Александр Близневский не стал. При этом он отметил, что «любые масштабные спортивные объекты в Сибири будут служить развитию спорта», очевидно дав понять, что спокойно относится к возможному появлению аналогичного объекта в Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры