издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутатские уроки

Накануне Дня Иркутской области парламентарии расскажут школьникам об особенностях нашего региона

Завтра, 27 сентября, наш регион будет праздновать День Иркутской области. В честь этого события депутаты Законодательного Собрания области на время поменяли папки с документами на классные журналы и указки. До конца сентября в школах и училищах они проведут более 50 уроков. Они расскажут ребятам об истории образования области, исторических личностях, которые повлияли на её ход, а также о том, чем сегодня живёт область, какие законы принимаются. В ответ парламентарии рассчитывают услышать мнение молодых людей по насущным проблемам.

Осознать уникальность

Дню области был посвящён торжественный приём Общественного Совета, созданного при Законодательном Собрании области. 24 сентября на встречу в областном парламенте собрались депутаты и руководители крупнейших общественных организаций области.

Открывая торжественный приём, председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, отметила:

– Наша область – уникальна. И самое удивительное, что далеко не все её жители эту уникальность и особенность осознают. Мы ежедневно погружены в повседневные заботы, нередко находящиеся за рамками стратегических задач. И это не даёт нам возможности остановиться и посмотреть на наш регион через призму его исторического предназначения, его миссии. День области – это повод задуматься о таких глобальных вещах.

Сила Иркутской области и наш главный потенциал – в людях, которые здесь живут и работают. В нашем мироощущении, в наших традициях и культуре. Сила многонационального уклада области в нашей толерантности и терпимости, спокойном и рассудительном отношении к очень многим вещам. В нашем миролюбии и в нашем интеллектуальном потенциале, – подчеркнула спикер парламента.

Спорный «комендантский час»

Мы побывали на занятии, которое провела для учеников десятого класса школы №2 председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Татьяна Семейкина.

Татьяна Владимировна призвала ребят активнее участвовать в жизни школа, двора, микрорайона.

– Не нужно ждать, когда кто-то придёт и сделает вашу жизнь лучше, – посоветовала депутат. – Чаще задавайте себе вопросы: что я могу сделать, что вложить? Например, вам под силу навести порядок на стадионе рядом со школой, организовать тренировки, проводить там соревнования.

Татьяна Семейкина рассказала ребятам, над какими законами, напрямую касающимися их жизни, работает Законодательное Собрание области. 27 сентября в силу вступит закон о профилактике наркомании и токсикомании. С этого времени  школьные медосмотры будут проходить с обязательным участием врача-нарколога. Ребята без возражений приняли эту новость. Чего не сказать о следующем законопроекте, о котором рассказала депутат. В первом чтении принят закон о так называемом «комендантском часе». Правильно он называется «О содействии духовному и нравственному развитию детей в Иркутской области». Документ ограничивает время пребывания несовершеннолетних в общественных местах вечером и ночью. В нынешней редакции проекта закона, детям до 16 лет запрещается находиться на улицах, магазинах и кафе после десяти часов вечера. Для подростков до 18 лет запрет наступает на час позже – в одиннадцать часов. Кроме того, детям не разрешается находиться в местах, где продаются товары сексуального характера и только спиртные напитки.

– Я не успеваю возвращаться домой из студии раньше наступления «комендантского часа». Как мне быть? – тут же посыпались вопросы из класса.

– А можно до часа ночи отложить запрет? – не унималась молодёжь.

Слышались реплики:

– Этот закон не нужен вовсе. Как же теперь, на дискотеку не сходишь?

И тут же возражения:

– Да это же ради твоей безопасности делается!

Татьяна Семейкина сообщила, что работа над законопроектом продолжается, и свои предложения к нему ребята могут вносить до 30 сентября.

– Мне очень интересно услышать ваше мнение. Закон и принимается в трёх чтениях, чтобы можно было учесть взгляды всех заинтересованных сторон, – отметила депутат.

Она попросила ребят рассказать, какие проблемы их интересуют.

– Наверное, все знают, что часто старшие отбирают у детей деньги. Мы бы хотели организовать дружины, чтобы следить за порядком. Я готов бесплатно трудиться для этой цели, – проявил инициативу Дмитрий Зайцев.

– Ваше желание похвально. Но, прежде чем организовывать народные дружины, нужно позаботиться об их безопасности. Сейчас федеральные законодатели работают над законопроектом о ДНД, который регламентирует деятельность таких коллективов, в том числе безопасность.

Прозвенел звонок, а беседа продолжалась. Осталось много проблем, о которых поговорить не успели. Тех, у кого были вопросы или просьбы, депутат пригласила в свою общественную приёмную.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры