издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поздний хлеб

К началу октября на полях Приангарья убрано 52% хлебов. «По сравнению с прошлым годом отстаём, – говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов. – Главная причина, которая влияет на ход страды, – это погода. Осень выдалась какая-то аномальная. Но духом крестьяне не падают. Пашут зябь, засыпают семена. Словом, готовимся к посевной-2010».

Вообще в этом году погода не благоволит селянам. Лето оказалось скуповатым на жару. В итоге созревание хлебов запоздало на 10-12 дней. А 18 сентября под Иркутском начался мощный снегопад. «Внеплановые» осадки обрушились на созревшие и поспевавшие хлеба.

Федеральное министерство пошло навстречу сибирскому крестьянину, продлив на октябрь право на приобретение нефтепродуктов по льготным ценам. Проблема уборки осложняется тем, что хлеба буквально прибиты к земле или как бы втоптаны в неё. Убирать приходится подчас только с одной стороны.

Другая сложность – хлеб лежит на земле, а она холодная, сырая и зерно впитывает влагу, а такой хлеб обмолачивать сложнее, увеличиваются потери. Его надо сушить, но все ли хозяйства сумели сохранить или обновить сушильное хозяйство? В силу этих и других причин темпы уборки примерно наполовину отстают от нормативов.

Урожайность зерновых приближается к 20 центнерам. Показатель как будто хороший, но, во-первых, это данные оперативного характера, а во-вторых, как напомнил Юрий Бажанов, такая  цифра отражает бункерный вес. Вот когда зерно просушат, отсортируют, тогда и выяснится  истинная урожайность.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры