издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новые обязательства

Областные долговые обязательства (ОДО) на сумму 1,566 млрд. рублей будут выпущены в этом году Иркутской областью, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. Вырученные средства будут направлены на погашение долгов и финансирование дефицита областного бюджета.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился вчера в Москве с президентом, председателем правления Сбербанка России Германом Грефом. Стороны обсудили вопрос поддержки Сберегательным банком продвижения на рынке ценных бумаг государственных облигаций Иркутской области (ОДО) предыдущих выпусков, сообщили в пресс-службе. Губернатор настаивает на активизации обращения ОДО на вторичном рынке, и эта позиция областного правительства, с его слов, поддержана Германом Грефом. Общая сумма находящихся сегодня в обращении областных долговых обязательств с 2005 по 2007 год – 5,55 млрд. рублей. Плановая доходность по этим облигациям составляет от 7,62 до 9,19%. Напомним, что ранее минфин региона заявлял о том, что не собирается в этом году размещать ОДО, рассчитывая в основном на кредитные заимствования. Глава минфина Татьяна Поронова поясняла, что размещение не было выгодно из-за высоких процентных ставок. Теперь же область собирается до конца года разместить ОДО на сумму 1,566 млрд. рублей по программе государственных внутренних заимствований.   

Как пояснил «Конкуренту» вице-спикер Заксобрания Геннадий Истомин, эта сумма уже введена в бюджет региона 2009 года как источник погашения дефицита. По словам депутата, размещение ОДО по программе государственных внутренних заимствований планировалось ещё в 2008 году, однако тогда оно было отложено из-за высоких процентных ставок. «Сейчас наблюдается благоприятная ситуация на рынке, ставки снижаются, Иркутская область должна этим воспользоваться», – считает Истомин. «Главное для региона сейчас – это эффективное погашение государственного долга, – сказал аналитик Standard & Poor’s Борис Копейкин. – Выход на размещение ОДО – это скорее позитивный сигнал для области. Однако нужно смотреть конкретные показатели – под какие проценты размещаются ОДО, на какие сроки, – и после этого давать серьёзную оценку». Standard & Poor’s отмечает: уровень ликвидности региона улучшился за счёт подписания в сентябре соглашения с госбанком о предоставлении трёхлетнего амортизируемого кредита, который обеспечит погашение всех долговых обязательств области до конца 2009 года. Однако стоит помнить, что по проекту бюджета 2010 года увеличен дефицит областной казны, что вызовет неизбежный рост госдолга до 14,3 млрд. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры