издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Октябрьский хлеб

– Уборку наконец-то закончили, вчера домолотили последнее. Сейчас готовим технику, поедем к соседям в Бахтай, им будем помогать, – сообщил по телефону Пётр Молев, глава фермерского хозяйства, что расположено в Аларском районе.

Итак, непростая двухмесячная страда завершилась. Мощные снегопады, проливные дожди в то время, когда надо было молотить. А с другой стороны, это фермерское хозяйство  почти на тысячу гектаров увеличило посевы колосовых и в результате хлебное поле заняло две тысячи гектаров. Ладно бы вся земля рядом с селом находилась или хотя бы в одном месте, а то ведь в трёх местах, да и расстояние до иных массивов немалое. Но аларские земледельцы с трудностями справились.

В октябре по ночам минусовые температуры наступали. Вот по приморозку и отправлялись на косовицу хлебов. В первый раз выехали в поле в пять часов, а вернулись чуть ли не в двенадцать дня следующего. С той поры работали почти каждую ночь.

Будучи в гостях у Молевых, я попросился с хозяином в поле. Пронзительный, леденящий ветер с Братского моря, шум комбайнов, свет прожекторов. Тот же овёс пришлось убирать лишь с одной стороны, настолько положили его снега и ветра. Правда, получилось как в поговорке: не было бы счастья, да несчастье помогло. В иной год при уборке овсов в октябре много ли зерна возьмёшь? Ветра их обычно хорошо обмолачивают, а нынче снегом  привалило. В итоге по 35 центнеров взяли на одном поле. Хорошим хлебом порадовали и некоторые пшеничные массивы, дав по 30 центнеров на круг.

– Главная наша задача – убрать всё, – говорит руководитель Аларского сельхозуправления Пётр Жабодоев. – Сейчас те, кто завершил жатву, идут на помощь соседям. Например, фермер Юлия Хоботова направляется на поля фермера Мутина, затем пойдёт помогать в СХПК «Нива». Только бы погода постояла, снега не было и морозы держались. Тогда за недельку разделались бы с уборкой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры