издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Презентация аграрных достижений

В Иркутске открылась «Агропромышленная неделя»

«Продовольственная безопасность Иркутской области» – такова главная тема выставки «Агропромышленная неделя», открывшейся вчера в Сибэкспоцентре. Однако уже после нескольких минут, проведённых там, понимаешь, что особо беспокоиться не о чем. «Заходишь сюда, и все проблемы на какое-то время остаются за порогом, – заметил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, открывая торжественное собрание в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. – Спасибо вам за тот каравай, который сельскохозяйственная отрасль региона предлагает людям».

Караваев на выставке было предостаточно и в прямом, и в переносном смысле слова. Губернатора встречали самым большим караваем, который под звуки гармошки вынесла девушка в русском сарафане.  Впрочем, девушки в сарафанах и гармонисты были едва ли не в каждом павильоне. И все они встречали дорогих гостей с песнями и плясками, насколько позволяло окружающее пространство. В помощь им для заманивания гостей была брошена «тяжёлая артиллерия» – костюмированные плюшевые курицы, коза и даже одна ярко-красная сарделька от Иркутского мясокомбината. В общем, праздник удался.

Соблазнительные ароматы, растекающиеся по первому павильону выставочного комплекса, кружат голову, и сразу же хочется всё попробовать. Пожалуйста! Нынешняя «Агропромышленная неделя» богата на дегустации. «Возьмите печенюшку!» – упрашивает румяная девушка у входа. А можно попробовать образцы продукции и на стендах участников – их в этом году набралось около сотни. Губернатора здесь напоили-таки молоком, сделать это сумела директор фирмы «Ангара» Ирина Бондаренко. «У нас коровы канадские, по 20 литров дают в сутки, – похвасталась главная «ангарчанка». – Одна, самая передовая, даёт и до 40 литров». После этого скромно стоящая в уголке костюмированная корова оживилась и достала из-под прилавка два букета роз. Один из них она подарила спикеру Законодательного Собрания Людмиле Берлиной, второй – Дмитрию Мезенцеву. Губернатор за молоко поблагодарил, а розы тут же вручил Ирине Бондаренко.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Татьяна Новопашина демонстрировала каравай собственного изготовления. «У нас хлеб стоит всего 10 рублей», – не без гордости отметила она. «В Москве ровно в пять раз дороже», – констатировал губернатор. «Великая радость – брать тёплый каравай душистого хлеба и видеть сияющие глаза людей, чей труд вложен в него. На этом и стоит жизнь, вне зависимости от того, насколько хороши законы, которые мы принимаем, – заметил потом со сцены Дмитрий Мезенцев. – Наша задача – максимально поддержать тех людей, которые в наше непростое время начинают своё дело. Чем больше будет у нас по-хорошему зажиточных семей, тем богаче станет наш край».

[/dme:i]

А вот для профессионалов отрасли особый интерес представляют экспозиции открытой выставочной площадки. Здесь тесными рядами выстроилась тяжёлая сельскохозяйственная техника. Всё это либо абсолютно новые образцы, либо успевшие отработать нынешнее лето на полях Приангарья. Свою технику в Иркутске представляют производители Москвы, Оренбурга, Барнаула, Владивостока. Продовольственная безопасность Иркутской области стала главной темой деловой программы выставки. Кроме того, в эти дни в стенах Сибэкспоцентра пройдут «круглые столы» «Развитие Восточно-Сибирского агротехнопарка в Иркутской области», «Строительство и реконструкция животноводческих ферм. Опыт решения задач», «Инновационная деятельность и развитие АПК», «Качество и безопасность продуктов питания, реализуемых на территории Иркутской области».

Поздравляя селян, губернатор пообещал пересмотреть возможности бюджета в сторону увеличения поддержки сельского хозяйства области, и лишь после этого началась церемония награждения передовиков сельскохозяйственного производства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры