издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кредитные перспективы для малого и среднего бизнеса предложили «Опора России» и Промсвязьбанк

Более 100 представителей малого и среднего бизнеса стали участниками бизнес-форума, организованного Иркутским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». В качестве площадки для Дней малого и среднего бизнеса был выбран «Байкал Бизнес Центр». По словам начальника управления партнёрских про- грамм департамента малого и среднего бизнеса ОАО «Промсвязьбанк» Ольги Лёзовой, главная цель мероприятия заключалась в том, чтобы донести до предпринимателей информацию об инструментах и возможностях, с помощью которых готовы поддерживать предпринимателей органы власти, гарантийные фонды, Торгово-промышленная палата, «Опора России» и банки. Такой комплексный подход может обеспечить развитие этого сегмента российской экономики.

Участники бизнес-форума обсудили основные проблемы, с которыми сталкивается в кризисный год малый и средний бизнес. По словам руководителя ИРО «Опоры России» Эдуарда Яроцкого, их большая часть связана с трудностями привлечения финансовых средств. «Мы не знаем, куда обратиться за деньгами на развитие бизнеса и как их получить», – отметил он. Финансовую помощь предпринимателям готов оказать бюджет Иркутской области: в 2009 году на поддержку малого и среднего бизнеса было выделено 39,6 млн. рублей. 126 млн. рублей в регион на условиях софинансирования поступило из федерального бюджета.

Получить средства на развитие собственного бизнеса предприниматели могут и в Промсвязьбанке, который гарантирует индивидуальный подход к каждому клиенту. «Наша кредитная ставка не отличается от сложившейся на рынке. Но продуктовая линейка Промсвязьбанка и возможность её трансформирования позволяет предложить предпринимателям индивидуальные решения для их бизнеса», – рассказала Ольга Лёзова. Также в банке продолжают предоставлять беззалоговые кредиты. По её словам, в связи с изменением потребности субъектов МСБ в финансировании большая часть клиентов кредитуется на пополнение оборотных средств, т.е. более востребованы так называемые «быстрые деньги», например овердрафт.

Снизилась доля кредитов, направленных на инвестиционные цели, капитальные вложения, – бизнесмены подходят к оценке текущей ситуации на рынке и своих финансовых возможностей более консервативно: капитальные вложения осуществляются в основном за счёт собственных средств. Эксперты банковской сферы отмечают, что после кризиса представители малого и среднего бизнеса снова начали вкладывать деньги в развитие собственного дела.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры