издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Любовь Нурсаянова: «Состояние больных свиным гриппом иркутян стабильное»

В Иркутске зафиксировано три случая заболевания высокопатогенным гриппом А (H1N1)-09, известным как свиной. Инфекция обнаружена у 10-летнего ребёнка и двух молодых людей в возрасте 18 и 19 лет. По сведениям медиков, свиной грипп завезён в регион из Забайкальского края. Несмотря на то что в Иркутской области ситуация с этим видом инфекции считается относительно благополучной, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсаянова отмечает, что риск широкого распространения данного штамма вируса в регионе остаётся. Как отличить свиной грипп от обычного и есть ли вакцина от него, наша собеседница рассказала ЕЛЕНЕ ЛИСОВСКОЙ.

– Любовь Петровна, как вы оцениваете ситуацию, сложившуюся сейчас со свиным гриппом в Иркут-ской области? Есть ли повод для беспокойства?

– На сегодняшний день случаи заболевания высокопатогенным гриппом А (H1N1)-09 зарегистрированы только в Иркутске. Инфекция обнаружена у троих человек и завезена в двух случаях из Забайкальского края. Речь идёт о 10-летнем ребёнке, вернувшемся оттуда со спортивных соревнований, и 19-летнем студенте Иркутского государственного университета путей сообщения, который навещал там родителей. Третий заболевший – молодой человек 18 лет – был в контакте со вторым больным. Грипп, как и ОРВИ, передаётся воздушно-капельным путём, поэтому риск широкого распространения данного штамма вируса в нашей области остаётся.

– Насколько опасно состояние заболевших? Насколько вообще опасен свиной грипп?

– В настоящее время состояние больных не вызывает опасения. Им была оказана своевременная медицинская помощь. Они уже выписаны из больницы. Свиной грипп, впрочем, как и обычный сезонный, опасен осложнениями – особенно для людей, страдающих хроническими заболеваниями, и детей.

– Как обстоят дела со свиным гриппом в соседних регионах? Как по сравнению с ними выглядит Иркутская область?

– В соседних регионах ситуация со свиным гриппом складывается сложнее. В Забайкальском и Красноярском краях уже более 200 человек заболели высокопатогенным гриппом А (H1N1)-09. На территории нашей области в настоящее время групповой заболеваемости ОРВИ и гриппом не зарегистрировано, но наметилась тенденция к её росту, поскольку начался сезон эпидемического распространения данной группы инфекции.

– Какие профилактические и противовирусные мероприятия проводятся в Иркутской области?

– Организован мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. С сентября в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» еженедельно обследуются от 35 человек с признаками ОРВИ на наличие вируса гриппа, в том числе высокопатогенного. В регионе разработан межведомственный план противоэпидемических мероприятий. Все заинтересованные службы и ведомства находятся в степени высокой готовности.

– Чем по симптомам свиной грипп отличается от обычного? Какие профилактические меры могут принять граждане, чтобы оградить себя от этого заболевания?

– Симптомы свиного и сезонного гриппа схожи. Обычно наблюдается общее недомогание, повышенная температура, головная боль, кашель и заложенность носа. Одна из самых действенных профилактических мер – это вакцинация. В нашей области уже привито более 560 тысяч человек от обычного сезонного гриппа. Помимо прививки необходимо соблюдать правила личной гигиены, избегать контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, чаще мыть руки с мылом, использовать влажные дезинфицирующие салфетки, при необходимости носить маску. Придерживайтесь здорового образа жизни, ешьте больше овощей и фруктов, употребляйте витамины. Самое главное – при первых признаках гриппа обращаться к врачу.

– Есть ли в Иркутске вакцина от свиного гриппа? Проводится ли вакцинация?

– Такая вакцина разработана и проходит клинические испытания. По данным Министерства здравоохранения, скорее всего, вакцина будет готова к середине ноября. В первую очередь вакцинироваться против гриппа А (H1N1)-09 будут дети, лица с хроническими заболеваниями, пожилые люди, работники образования, здравоохранения и другие. Пока же в России нет в продаже вакцины от свиного гриппа – ни отечественной, ни импортной.

– Какова эпидемиологическая ситуация в регионе по обычному гриппу? Какой штамм заболевания ожидается в регионе в нынешнем году? В чём его особенности?

– С 19 по 25 октября в Иркутске за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 3694 человека, в том числе 2435 детей. Эти показатели немного ниже, чем за аналогичной период 2008 года, тогда было зафиксировано 3706 случаев ОРВИ. Заболевших сезонным гриппом в Иркутской области пока нет. По прогнозам эпидемиологов, как в России, так и в Иркутской области подъём заболеваемости будет обусловлен циркуляцией вирусов типа А, H3N2, в том числе высокопатогенного (H1N1)-09, а так же вируса гриппа В. Специалисты Института гриппа прогнозируют сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в нашем регионе на конец декабря – начало января.

Когда верстался номер, стало известно о четырёх новых случаях заболевания свиным гриппом в Иркутске. Диагноз поставлен молодому человеку 17 лет, двум девушкам 18 и 19 лет, а также женщине 23 лет. Все они находились в контакте со студентом ИрГУПС, недавно гостившим у родителей в Забайкальском крае. Как сообщили в пресс-службе  Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, все четверо госпитализированы. Медики оценивают их состояние как лёгкой и средней тяжести.

[title=»В забайкалье появились первые жертвы свиного гриппа» width=»100%»]
Две жительницы Забайкалья стали первыми официально признанными жертвами свиного гриппа в России. По распространённой во вторник пресс-службой губернатора края информации, двум скончавшимся женщинам, одна из которых была на девятом месяце беременности, днём ранее был поставлен диагноз «вирус гриппа A/H1N1». Информацию о гибели людей с диагнозом «свиной грипп» подтвердил и главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. На данный момент вскрытие подтвердило диагнозы, однако пока нет достоверной информации о том, действительно ли высокопатогенный вирус стал причиной смерти женщин. Дело в том, что, помимо свиного гриппа, обе были больны ещё и пневмонией. Отметим, что одной из основных причин летальных исходов стало позднее обращение к врачу. В среду Regions.ru сообщило, что окончательная причина смерти женщин будет известна примерно через 21 день – после дополнительных исследований, которые будут проведены в Новосибирске. Ранее сообщалось о возможном «первом» летальном исходе болезни свиным гриппом. По словам врачей, в Москве 19 августа от нового гриппа скончалась 46-летняя женщина, которая вернулась из Болгарии. Однако Минздравсоцразвития вскоре опровергло это заявление и назвало причиной смерти россиянки осложнённую пневмонию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры