издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Область придержит свою долю ВСГК

Приватизация 50% акций ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (ВСГК) откладывается. «Рынок просел, и для продажи пакета пока не самое благоприятное время», – сообщил «Конкуренту» министр имущественных отношений Михаил Карасёв.

Оценка областной доли в ВСГК уже проведена, однако стоимость актива Карасёв назвать отказался. Он не исключает, что в итоге будет решено перенести приватизацию оператора регионального проекта газификации на следующий год. «Не могу быть уверен в этом. Сейчас мы обсуждаем данные вопросы», – отметил он.

Открытый аукцион по продаже 50% акций газовой компании (оставшиеся 50% акций принадлежат ТНК-ВР. – «Конкурент») был запланирован ещё на третий квартал 2009 года. Официальной причиной приватизации акций была названа убыточность компании. По итогам работы за 2007 год потери ВСГК составили 152 млн. рублей, за 9 месяцев 2008-го – 256 млн. рублей.

От продажи актива региональные власти намеревались выручить не менее миллиарда рублей: ВСГК владеет трубопроводом на участке Ковыкта – Жигалово, в её уставном капитале находятся 5,48% акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз». Среди наиболее вероятных претендентов на пакет ВСГК эксперты называли ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть» и ТНК-ВР.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры