издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Импортный рост

За третий квартал в регион ввезено чуть меньше товаров, чем за полгода

Кризисное затишье, установившееся в экономике региона в первом полугодии, прервалось. В третьем квартале объёмы экспортно-импортных операций в Иркутской области увеличились: импорт вырос в 1,7 раза по сравнению с показателями за полгода, экспорт – в полтора раза. Впрочем, эксперты «Конкурента» отмечают, что до показателей 2008 года региону далеко. Представители Иркутской таможни оптимистичны в своих прогнозах на будущее. Рост импорта они связывают с новогодними праздниками, когда традиционно увеличивается ввоз скоропортящихся продуктов и товаров народного потребления. Объёмы экспорта вряд ли будут уменьшаться, с учётом того что мораторий на вырубку лесов в Китае действует до 2025 года.

Денег поменьше

За девять месяцев нынешнего года многие показатели внешнеэкономической деятельности (ВЭД) региона продемонстрировали спад. Количество участников ВЭД сократилось с 731 до 617. «В связи с уменьшением спроса на внутреннем рынке некоторые участники ВЭД не заключают внешнеэкономические контракты, частично или полностью переходят на российское сырьё и рынок сбыта», – сообщила главный государственный инспектор по связям с общественностью Иркутской таможни Татьяна Красавина.

Спад был настолько существенным, что за первые полгода Иркутская таможня не смогла выполнить плановые показатели по перечислению средств в федеральный бюджет. При плане 23,197 млрд. рублей было перечислено 21,306 млрд. За три квартала нынешнего года объём перечислений составил 39,703 млрд. рублей, что в 1,7 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом выполнить план за три квартала 2009-го удалось за счёт повышения ставок вывозных пошлин на сырую нефть. Сейчас на её долю приходится половина стоимостных показателей экспортных операций, хотя за 9 месяцев внешнеторговый оборот Иркутской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в натуральном выражении увеличился на 3% и составил 10312 тыс. тонн. В то же время товарооборот с Китаем, который традиционно является наиболее значительным, сократился на 42%, в том числе по экспортным операциям – на 41%, импортным – на 62%.

Однако в третьем квартале нынешнего года наметились положительные тенденции: по сравнению с первым полугодием импорт вырос в 1,7 раза – со 122 тыс. тонн до 209 тыс. тонн. Число стран – участников импортных операций увеличилось с 43 до 49. Экспорт подрос в полтора раза – с 6717 тыс. тонн до 10112 тыс. тонн. Удельный вес экспортных поставок в регионе за три квартала составил 98% в общем товарообороте, импортных – 2%.

В структуре экспорта Иркутской области 50% его стоимости составляет сырая нефть. За три квартала из региона её было вывезено более 6,5 млн. тонн, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт необработанного леса составил 2,3 млн. кубометров, обработанного – 1,5 млн. кубометров. Произошли изменения объёмных характеристик: если взять 2006 год, то круглый лес составлял 90–95%, а уже готовый пиломатериал – 5-10%, сейчас же соотношение 60 и 40%, констатируют таможенники. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт изделий из леса увеличился в 1,7 раза», – сообщил заместитель начальника Иркутской таможни по экономической деятельности Сергей Киселёв.

На вывоз

Если сравнивать объёмы импорта в третьем квартале 2008 и 2009 года, то сокращение составило 46%. Ввоз металлов и изделий из них уменьшился на 42%, продукции машиностроения – на 53%, минеральных продуктов – на 34%. Рост объёма ввозимой в регион продукции почти в два раза в третьем квартале связан с продукцией машиностроения. В структуре импорта на неё приходится более половины – 51%. Продукция машиностроения занимает самую большую долю в стоимостных показателях импорта, хотя за третий квартал они уменьшилась с 40 до 39%. Доля других завозимых товаров за три месяца изменилась в пределах одного-двух процентов в сторону увеличения или уменьшения. На сентябрь нынешнего года импорт химической продукции составил 27%, металлов – 15%, минеральной продукции – 8%, продовольственных товаров, продукции ТЭК и текстиля – по 4%, древесины и изделий из неё – по 1% от общего объёма импорта в денежном выражении.

Об уменьшении по сравнению с прошлым годом объёма товаров, ввезённых в регион, свидетельствуют и сами участники внешнеэкономической деятельности. «В нынешнем году объёмы импорта нашей компании сократились на 5%», – сообщил «Конкуренту» заместитель генерального директора ЗАО «Профсталь» Вадим Никульшин. Компания занимается производством строительных материалов и ввозит в регион металл, а также плёнку для упаковки продукции из Китая.

Летний рост импорта в Иркутской области оказался в общероссийском тренде. В октябре Федеральная служба государственной статистики опубликовала информацию о социально-экономическом положении России в январе – сентябре 2009 года. В июне импорт товаров составил 13,9 млрд. долларов, в июле – 15,5 млрд. долларов, а в августе – 16,1 млрд. долларов. Правда, в сентябре опять был зафиксирован спад – до 15,6 млрд. долларов США.

По словам аналитика Иркутского филиала БКС Александра Воронова, показатели объёма импорта свидетельствуют о его цикличности. «Летом он традиционно растёт, потому что реализуются проекты, которые завязаны на завозном сырье, – рассказал он «Конкуренту». – Причём речь может идти о самых разнообразных видах деятельности – начиная от машиностроения и заканчивая строительством жилья». В числе других причин роста импорта – общее оживление экономики и укрепление рубля. «Согласитесь, приятнее покупать иностранные товары, когда доллар стоит 29 рублей, а не 36», – сказал Александр Воронов.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин, говоря о тенденциях нынешнего года, отметил, что рост импорта, наметившийся в нынешнем году, скорее всего, сохранится. Этому будут способствовать дальнейшее укрепление рубля и положительные изменения в экономической ситуации в стране в целом. Вместе с тем эксперт подчеркнул, что этого роста будет недостаточно, чтобы нивелировать падение импорта в последние годы. Аналитик привёл данные Росстата, согласно которым за три квартала нынешнего года объём внешнеторгового оборота составил 56,2% от уровня аналогичного периода 2008 года, в том числе импорт сократился на 40,4%.

Представители Иркутской таможни надеются на то, что «объём импорта будет расти, потому что впереди Новый год». «В это время традиционно увеличивается ввоз скоропортящихся продуктов и товаров народного потребления, – рассказал Сергей Киселёв. – Объёмы экспорта вряд ли будут уменьшаться: сырьё из Иркутской области пользуется большим спросом. Особенно с учётом того, что мораторий на вырубку леса в Китае действует до 2025 года».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры