издательская группа
Восточно-Сибирская правда

К уголовной ответственности привлечён милиционер, избивший водителя

  • Автор: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

В Иркутске случайная видеозапись очевидца, видевшего, как милиционер избивает задержанного водителя иномарки, стала поводом для возбуждения уголовного дела. Как сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СКП по Иркутской области Владимир Саловаров, уголовное дело в отношении сотрудника центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) возбудил следственный отдел по Ленинскому району г. Иркутска.

Саловаров рассказал, что сотрудники милиции ночью задержали нетрезвого водителя, который, уходя от погони, не справился с управлением и съехал в кювет. «В ходе проверки установлено, что сотрудник ОВО, находясь при исполнении должностных обязанностей в составе группы задержания, нанёс множественные удары по телу потерпевшего, тем самым совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий. При этом водитель не оказывал сопротивления милиционеру», – сказал собеседник агентства.

По словам Саловарова, факт избиения снял на видеокамеру мужчина, наблюдавший за происходящим с балкона своего дома. Свидетель передал материалы

съёмки местным телеканалам. «Видеозапись, которую распространил ряд телекомпаний, и стала поводом для возбуждения уголовного дела. На съёмках запечатлён факт применения насилия сержантом милиции при задержании водителя автомобиля», – отметил представитель СКП. Заявление от потерпевшего поступило после того, как Следственный комитет начал проверку по данному факту, пояснил Саловаров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры