издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В гостях хорошо

Но жильё за рубежом почти перестало пользоваться спросом у иркутян

«Самую дорогую сделку заключили в начале года. Иркутянин приобрёл на Средиземноморском побережье виллу за 750 тысяч евро. А ведь столько же стоят аналогичные коттеджи по Байкальскому тракту», – рассказал один из собеседников «Конкурента». Однако, несмотря на сравнительно низкие цены жилья за рубежом, которые с начала года упали ещё на 20–50%, жители региона практически потеряли интерес к рынкам недвижимости Европы и Юго-Востока. С начала года в некоторых иркутских агентствах не было совершено ни одной сделки.

Спрос более-менее сохраняется на жильё эконом-класса в Болгарии, вблизи Черноморского побережья, сообщил директор агентства недвижимости (АН) «Наш дом» Михаил Грохольский. Квартиру площадью около 50 кв. м там можно купить за 1 млн. рублей (18–20 тыс. рублей за кв. м, что практически в два раза дешевле, чем в Иркутске. – «Конкурент»). Впрочем, такое жильё удалено от моря примерно на три километра, уточняет он. Ближе к воде цены доходят до 45 тыс. рублей за квадрат. «Надо учитывать, что в Европе расстояния меньше. Весь мир и так уже спит под одним одеялом, и, к примеру, от Софии до побережья – как от Иркутска до Улан-Удэ», – отметил риэлтор. Кроме того, по его утверждению, в Болгарии, в отличие от России, готовность жилья гораздо выше – «сплошь варианты «всё включено»: ремонт, кафель, ламинат». «Разве что постельное бельё не предоставляют», – добавила заместитель директора АН «Международный центр недвижимости» Елена Яковлева.

Испания, Кипр, Таиланд, Турция, Египет и США занимают более низкие позиции в списке предпочтений иркутян. От Кипра их отпугивают поистине «питерские цены», отметил генеральный директор АН «Квартирный вопрос» Игорь Папсуев. В квартире на Средиземноморском побережье квадратный метр стоит от 63 до 130 тыс. рублей. По словам Грохольского, Кипр действительно возглавляет ценовой топ, что объясняется стабильным спросом на здешнюю недвижимость у европейцев. «Бронировать жильё на Кипре англичане начинают здесь за два-три месяца до начала сезона, платя по 2,5 тыс. евро за две недели отдыха. Неудивительно, что стоимость жилья здесь одна из самых высоких», – пояснил Грохольский. В основном предлагаются элитные варианты. Например, квартира площадью 71 квадрат стоит около 15 млн. рублей. «В начале года один иркутянин приобрёл виллу на Кипре почти за 34 млн. рублей. Это была самая дорогая сделка. При этом по Байкальскому тракту некоторые коттеджи стоят примерно столько же, а разница в местоположении очевидна», – отметил риэлтор. Впрочем, даже на Средиземноморском побережье можно найти дешёвое жильё: в менее престижных районах, километрах в 180 от моря, цена квадрата доходит до 11 тыс. рублей, добавил Папсуев. По его мнению, такой вариант выбирают в основном дауншифтеры, а не те, кто скупает недвижимость с целью инвестировать средства. «На Кипре сильная русская диаспора. У меня был клиент, который три года назад продал бизнес и уехал на Кипр жить. Правда, тогда страна ещё не входила в Еврозону, цены на жильё там были приблизительно на 15% ниже, чем сейчас», – рассказал Грохольский.

Ранее популярный Таиланд тоже сдал позиции. В отличие от других стран, в частности европейских, где цены на жильё с начала года упали на 20–50%, стоимость недвижимости в этой стране не снизилась, сообщила Елена Яковлева. Двухкомнатная квартира площадью 60–80 квадратов здесь стоит от 5,8 до 7,2 млн. рублей, то есть около 90–96 тыс. рублей за кв. м. «Тем не менее юго-восточное направление остаётся привлекательным для жителей Сибири. Там построила коттеджный посёлок одна из иркутских компаний, которая предложила дома всего по 5–6 млн. рублей», – сказал Игорь Папсуев. Пока Таиланд «держит» цены, более доступными и популярными стали Испания и Турция. По информации Яковлевой, стоимость квартиры площадью 60–80 квадратов составляет от 2,9 до 3,8 млн. рублей – 47,5–48 тыс. рублей за кв. м. В Турции есть варианты на побережье по цене от 31,5 тыс. рублей за квадрат. По словам Яковлевой, одними из самых дешёвых предложений на иркутском рынке оказались объекты в США: «двушка» в Штатах стоит всего около 1,1 млн. рублей, то есть 18–20 тыс. рублей за кв. м.

Низкие цены на зарубежное жильё, впрочем, не привлекли клиентов, признают риэлторы. Согласно разным оценкам, в Иркутске в месяц заключается не более пяти сделок по покупке зарубежного жилья через местных риэлторов; часть просто обращаются в столичные агентства, где этот сегмент более развит. «Направление по продаже иностранных объектов пришлось закрыть: интерес к жилью в Греции, Турции и Болгарии со стороны иркутян был, но до реальных сделок так и не дошло. В этом сегменте полный штиль – хоть сам в паруса дуй», – рассказала риэлтор АН «Арго» Ольга Тугарина. По словам Елены Яковлевой, в этом году в основном все спрашивают о вариантах, но ничего не покупают – ждут второй волны кризиса и очередного снижения цен, особенно на европейскую недвижимость. «С начала года у нас не было ни одной сделки по «зарубежке». Перестали брать такое жильё и для отдыха, и с целью инвестиций», – призналась она.

Если у людей и есть «свободные» деньги, то они теперь предпочитают вкладывать их в объекты, например, в Петербурге или Краснодарском крае: таким жильём легче и дешевле управлять, отметил Игорь Папсуев. «Нужны финансовые возможности, чтобы контролировать свои активы, периодически ездить за границу, следить за коммунальными платежами. Тем более что классные курортные места остаются в цене и далеко не везде объекты подешевели на 40–50%, – добавила вице-президент Иркутского областного союза риэлторов Наталья Комисаренко. – Покупку жилья за границей стоит использовать как дополнительный способ вложить деньги. Но если у семьи единственные 1,5–2 млн. рублей, лучше их инвестировать в местные квартиры».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры