издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Здоровая стратегия

Стратегия развития здравоохранения в Иркутской области будет подготовлена к середине декабря 2009 года. Об этом на заседании правительства заявил министр здравоохранения региона Гайдар Гайдаров. А пока он представил основные показатели, характеризующие ситуацию в облздраве.

В рамках национального проекта «Здоровье» с 2005 по 2008 год в Иркутскую область поступило федеральных средств и материальных ценностей на сумму свыше 5 млрд. рублей. Кроме того, из областной казны и местных бюджетов выделено порядка 1 млрд. рублей. В текущем году на нацпроект «Здоровье» из бюджетов всех уровней будет израсходовано порядка 2,3 млрд. рублей.

Положительные результаты от таких вливаний, безусловно, имеются. Прежде всего это позволило укрепить материально-техническую базу медучреждений области. Повысилась укомплектованность поликлиник участковыми терапевтами и педиатрами, средняя зарплата медицинских работников увеличилась с 4 до 15 тысяч рублей. Впервые за последние годы рождаемость в Приангарье превысила смертность.

Говоря о благоприятных перспективах, министр отметил, что в ближайшие два года в рамках государственно-частного партнёрства в Приангарье будет построено три диализных центра, откроется ещё три центра традиционной китайской медицины. В ближайшее время начнёт работу передвижной консультативно-диагностический центр, который позволит в год проводить диспансеризацию 30 тысяч человек из глубинки. В Иркутске завершится строительство нового блока фармацевтического завода  по производству антибактериальных, противотуберкулёзных, противовирусных препаратов. Цены на них будут на 10–20% ниже по сравнению с аналогичными лекарствами других производителей, а экономия бюджетных средств составит 3,1 млн. рублей ежегодно.

В ближайшее время заканчивается разработка Стратегии развития здравоохранения в Иркутской области до 2020 года, к 15 декабря документ будет представлен на суд широкой общественности.

Среди отраслевых проблем министр назвал неэффективное расходование бюджетных средств. Один из параметров, по которым регионы оцениваются федеральным центром, – качество управления объёмами и стоимостью стационарной медицинской помощи. Доля неэффективных расходов по этому направлению в Приангарье составляет 11%. Сюда же входит как количество необоснованных госпитализаций, так и превышение средних цен при закупках лечебными учреждениями оборудования, медикаментов и продуктов.

Одной из наиболее острых проблем в медицине остаётся низкая укомплектованность кадрами сельских больниц. В 10 территориях она составляет всего 50%. В области не хватает около 2 тысяч врачей, в основном терапевтов, акушеров-гинекологов, педиатров, хирургов, травматологов.  «Это значит, что в глубинке помощь либо вообще не оказывается, либо не по всем направлениям, либо не очень качественно», – констатировал ректор ИГМУ профессор Игорь Малов. И предложил «сделать выпускникам такое предложение, от которого они не смогут отказаться», точнее, обязать отработать на территории минимум три года. А чтобы всё было серьёзно, «бить рублём», то есть предусмотреть материальную ответственность. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев такое предложение не поддержал. Он заявил, что «наша цель – сделать условия жизни в территориях такими, чтобы люди поехали туда сами, и не на три года, а навсегда». Ведь насильно мил всё равно не будешь.

Представитель одной из таких «недоукомплектованных территорий», главный врач центральной аларской больницы Роман Дорбеев, нежданно-негаданно уехал с заседания правительства с подарком для своих молодых врачей. Губернатор, услышав о том, что больница всё ещё находится в здании, построенном «при царе Николае II», и врачей там катастрофически не хватает, тут же предложил презентовать медучреждению четырёхквартирный дом для молодых специалистов. Дом для Алари будет построен за счёт средств областного бюджета. Дмитрий Мезенцев на этом не остановился – он пообещал приехать в Аларь, а 2011 год объявить в Иркутской области «годом обеспечения молодых врачей жильём».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры