издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Бомбочки» взрывают судьбу

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

Жительнице Тайшета Елене Шандарь (имя изменено) до последнего времени, можно сказать, везло: несколько раз попадаясь за продажу наркотиков, она получала щадящие приговоры. Спасительным щитом для неё были двое несовершеннолетних детей. Когда три года назад по приговору Тайшетского городского суда она должна была на шесть лет отправиться в колонию, Фемида и здесь с ней обошлась более чем гуманно. Это наказание Елене отсрочили, пока младшему ребёнку не исполнится четырнадцать лет.

Казалось бы, все звонки для молодой женщины прозвенели, пора было взяться за ум, но она взялась за старое. Свою квартиру, где проживала с детьми и мамой, превратила в точку сбыта наркотиков. На вырученные деньги покупала опий для себя, да ещё обманывала клиентов, частенько не докладывая коричневое зелье в миниатюрные  пакетики, которые наркоманы между собой прозвали «бомбочки».

Когда милиция в очередной раз заинтересовалась предприимчивой Еленой,   она, естественно, об этом не знала. Её покупателями были знакомые наркоманы со стажем, поэтому она надеялась, что всё будет шито-крыто. Сам процесс продажи товара занимал секунды. Она даже представить не могла, что в её квартире под бдительным оком милиции осуществляются проверочные закупки. Результаты этих оперативно-розыскных  мероприятий и составили потом основу обвинительного заключения. Когда домой к Елене внезапно нагрянула милиция, та успела спрятать «криминальные» деньги в таз с квашеной капустой. Где они и были обнаружены.

Скамья подсудимых в Тайшетском городском суде была для Елены уже хорошо знакома. На этот раз она решила вообще не признавать себя виновной, полагаясь на показания  свидетелей, который должны были обеспечить ей алиби. Якобы, когда к ней приходили за наркотиком, её и дома-то с утра до вечера не было. В это время она делала ремонт в одной квартире: белила, красила, клеила обои. На суде, кстати, свидетель это подтвердил. Впрочем, его показания было совсем нетрудно проверить у отца свидетеля. Оказывается, никакого ремонта в указанное время в квартире не производилось, его всегда делает сын. Хозяева постоянно были дома и не видели никакой помощницы.

Пыталась вступиться за дочь и мать Елены, которая не отрицала, что она  употребляет наркотики, но хотела убедить суд, что фактов продажи зелья не было. И эта ложь из уст исстрадавшейся женщины была хотя бы понятна.

Вполне вероятно, Елена снова рассчитывала на снисхождение суда и условный срок наказания, как мать несовершеннолетнего ребёнка. Только этого уже не произошло. Восемь с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима – таков был приговор. В этот срок частично вошло  не отбытое наказание по предыдущему приговору. И никто в этом не был виноват, бомбу под свою судьбу заложила она сама.       

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры