издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из жизни бомжей

  • Автор: Оксана КОЛГАНОВА, студентка Иркутского госуниверситета

Иван и его друг по прозвищу Калаш в Иркутске жилья не имеют. Нашлась однако добрая душа – тётя Катя, тёща их общего друга Юры. Пожалела неприкаянных парней и приютила в сарае своего дома. С тётей Катей они частенько вместе распивали пиво, а потом ходили в ближайшую рощу и нюхали морилку для большего эффекта. Так проходили будни.

Попал под настроение

В мае прошлого года, задурманив, как обычно, голову алкоголем, Иван, Калаш и их товарищ Алексей по прозвищу Таракан убили человека. Ни за что, просто так получилось. В районе улицы Пшеничной они встретили 60-летнего бомжа с «боярышником» в рукаве. Тот жил в Пади Топка, бродяжничал, распивал спиртные напитки. И охотно согласился на предложение распить свою бутылку в «доброй» компании. После распития собутыльники решили избить бомжа. Такое у них было настроение. Калаш схватил полутораметровую палку и ударил пожилого мужчину по голове, а когда тот упал, стал его пинать. Когда изверги уходили, бомж был ещё жив, он лежал в кустах и стонал.

«Напоминание» о долге

Около свалки на улице Ключевой Иван и Калаш искали металлолом. Навстречу им попался Винклер, знакомый бомж. Калаш вдруг вспомнил, что тот должен ему 200 рублей, и решил провести «разъяснительную беседу». Он подошёл к должнику и несколько раз ударил его по голове. Успокоившись, что кулаки больше не чешутся, парни пошли домой. Мужчина скончался от закрытой черепно-мозговой травмы.

Не надо было лезть под руку

Когда за столом разливают водку, главное – не лезть под руку. В беседке в тот день собрались Калаш, Иван и их товарищи со двора. Пили, время от времени в лес бегали, чтобы покумарить. Вроде всё шло мирно, пока не пришла тётя Катя. Слово за слово, и Калаш сцепился с ней не только словом, но и делом. В перепалке он саданул ей по руке осколком бутылки. Иван рассвирепел, тётя Катя была ему как мать. Он набросился на друга с кулаками. На шум из дома вышел Юрий. Он тоже решил постоять за тёщу: схватил Калаша, повалил на землю и бил, не жалея ни сил, ни времени. А когда наконец успокоился, ушёл с собутыльниками, оставив своего товарища умирать на полу. А ведь жили в одном сарае, делили по-братски последнюю водку.

Куйбышевский районный суд  Иркутска приговорил Юрия Д. к лишению свободы в колонии общего режима на срок 2,5 года, Иван В. осуждён на 11 лет. Смягчающими обстоятельствами суд посчитал признание вины и раскаяние убийц в содеянном.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры