издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наркодилеры угодили за решётку

  • Автор: Алёна БУТАКОВА, Управление ФСКН по Иркутской области

Крупная операция по задержанию преступной группировки, контролирующей поставки наркотиков на территорию Иркутской области, проведена в Братске наркополицией совместно с сотрудниками ГУВД. Задержано более десяти человек, семеро из которых, включая лидеров группировки, арестованы.

Преступная организация длительное время «курировала» в городе Братске несколько направлений криминального бизнеса, в том числе и поставку зелья. Непосредственно торговлей наркотиков в городе занимались представители цыганской диаспоры, но после того как за них серьёзно взялись правоохранительные органы, прибыльный когда-то бизнес стал угасать. Стационарные наркоточки закрылись, исполнители и организаторы оказались в местах лишения свободы. Возродить «доходное дело» решили местные криминальные авторитеты. Новая торговая сеть охватила весь город, местами концентрации продаж стали районы Падунский и Энергетик.

В ходе обысков у членов преступной группы изъято около килограмма опия, большое количество ангидрида уксусной кислоты, используемого при производстве наркотика, сильнодействующие лекарственные препараты. А кроме того, граната, тротиловая шашка, боеприпасы к огнестрельному оружию и свыше миллиона рублей, полученных от продажи наркотических средств.

Арестованные, составляющие  костяк преступной группы, ранее уже привлекались к уголовной ответственности и отбывали длительные сроки наказания за кражи, грабежи и разбои. Средний их возраст – от 40 до 50 лет. Некоторые успели сами пристраститься к опию и сейчас являются наркозависимыми со стажем.

Задержанным предъявлено обвинение в организации сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Это одна из наиболее тяжких статей Уголовного кодекса: наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры