издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стимул для школьника

Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников в рамках программы «Поколение 21», который проводит компания «Сименс» при поддержке министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области, стартовал в Приангарье. До 15 января включительно принимаются проекты на тему «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».

Участвовать в конкурсе могут ученики 10–11 классов общеобразовательных школ, а также студенты 1–2 курсов учреждений среднего профессионального образования в возрасте от 14 до 18 лет. Тема открывает практически безграничные возможности для научного творчества. Это и цифровые и информационные технологии, и системы обработки и хранения информации, производственные процессы и системы безопасности, модернизация оборудования, градостроительство, решение транспортных проблем больших городов, защита окружающей среды и так далее.

Главной целью конкурса является поддержка и привлечение талантливой молодёжи к решению социально важных проблем. Кстати, в конкурсе могут принимать участие как индивидуальные авторы, так и проектные группы. Отбор работ будут  проводить региональные и федеральные экспертные советы, состоящие из преподавателей вузов, представителей администрации области и компании «Сименс».

Авторы работ, занявших призовые места,  получат денежные вознаграждения в размере от 20 тысяч до 110 тысяч рублей на региональном этапе конкурса и от 110 тысяч до 350 тысяч рублей на федеральном этапе. Ценные призы предусмотрены для школ и научных руководителей. Школа, воспитавшая победителя федерального этапа,  получит в подарок оборудование для компьютерного класса, научные руководители проектов-победителей – 20 тыс.  и 50 тыс. рублей на региональном и федеральном этапах соответственно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры