издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Яд против дурман-травы

  • Автор: Пресс-служба РУФСКН по Иркутской области

В Приангарье достаточно много мест, где дикорастущая конопля произрастает вольготно. Если собственник земельного участка не установлен, то обязанность очистить территорию от злостной травы ложится на плечи муниципальных образований.

На территории Иркутского района борьба с очагами дикорастущей конопли не прекращается до самых морозов. Один из таких засорённых участков – угодья бывшей птицефабрики – расположен на территории Марковского муниципального образования. Дурман-трава  занимает здесь площадь в 30 гектаров. Работы – непочатый край.

Агрономы и механизаторы в прямом смысле воюют с двухметровыми растениями, которые летом покрывают поля сплошным лесом. Скашиванием и измельчением дурманящего сорняка проблема не решается. Меры по его уничтожению в одном и том же очаге должны применяться в комплексе с начала весны до конца осени ежегодно.

Для агрономов каннабис – злостный сорняк, с которым очень сложно бороться. Его семена не теряют всхожести, даже пролежав в земле несколько лет. Очень активно дурман-трава произрастает на почвах, удобренных органикой.

Больший эффект при уничтожении излюбленной наркоманами травки даёт обработка территорий специальными ядохимикатами – гербицидами. В 2009 году средства на покупку гербицидов, техники и горючего за счёт областной антинаркотической программы не выделялись. Поэтому проблему финансирования «войны» с коноплёй на своих территориях администрациям муниципальных образований приходится теперь решать самостоятельно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры