издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Гражданина нужно как можно дальше отодвинуть от чиновника»

УВД Иркутска предложило свои меры борьбы с коррупцией

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

90 должностных преступлений было выявлено в Иркутске за 11 месяцев 2009 года, что соответствует аналогичному периоду 2008 года, сообщил на заседании совета при мэре Иркутска по борьбе с коррупцией заместитель начальника УВД по городу Иркутску Олег Кнаус. По факту получения взятки должностными лицами было возбуждено 15 уголовных дел, столько же – по даче взятки. По 22 преступным эпизодам уголовные дела были направлены в суд, это на четыре больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С января по ноябрь нынешнего года сотрудниками оперативно-розыскной части (по линии БЭП) УВД Иркутска было выявлено 55 должностных преступлений – столько же, сколько за аналогичный период прошлого года. В 27 случаях речь шла о взяточничестве. «Средний размер взятки в Иркутске составляет 18 тысяч рублей, что на 6 тысяч больше, чем в среднем по России», – сообщил Олег Кнаус.

Говоря о лицах, попавшихся на получении взятки, он перечислил в двух случаях сотрудников милиции, в одном – пожарного, судебного пристава, врача, представителя агентства по ценным бумагам, инспекции по маломерным судам. «В суд были направлены уголовные дела в отношении служащего агентства лесного хозяйства, федеральной налоговой службы и других лиц», – рассказал заместитель начальника УВД по городу Иркутску. – Между тем к реальной уголовной  ответственности с наказанием в виде  лишения свободы было привлечено только три человека». По итогам совместных мероприятий БЭП и батальона ДПС Иркутска было возбуждено 12 уголовных дел в отношении сотрудников ГИБДД. Один из них осуждён к реальному сроку лишения свободы.

«Работа в целом ведётся, но принимаемые меры недостаточны, есть ещё резерв», — отметил в качестве резюме своего доклада заместитель начальника УВД по городу Иркутску. В числе предложений он озвучил внедрение в городе принципа «единого окна», который позволит гражданам получать справки и разрешения в одном месте. «Надо как можно дальше отодвинуть гражданина от чиновника», – считает Олег Кнаус. Также, по его мнению, «целый ряд вопросов снимет» внедрение электронного документооборота.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры