издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Список лидеров

Во вторник в иркутском кинотеатре «Чайка» состоялся финал областного конкурса «Молодёжь Иркутской области в лицах». Среди сотни победителей кого только нет: студенты, молодые специалисты, общественники, чиновники, молодые семьи и военнослужащие. Словом, конкурс был открыт для всех, и кем бы ты ни был, при наличии успехов и достижений в профессиональной или общественной деятельности, учёбе и науке шанс быть замеченным остаётся у каждого.

Конкурс «Молодёжь Иркутской области в лицах» проводился министерством по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области второй раз. В прошлом году он проходил только на областном уровне, а нынче ребятам пришлось пройти предварительный отбор на муниципальном этапе.

«Конкурс оказался очень востребованным, – отметил заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Игорь Иванов. – Если в прошлом году у нас было порядка 300 заявок, то в нынешнем  поступило более 700 из 34 муниципальных образований области. Победители, набравшие наибольшее количество баллов, будут включены в базу талантливой молодёжи министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области. Они получат возможность участвовать в проекте на получение премии Президента Российской Федерации в 2010 году».

Студентка пятого курса ИрГТУ Марина Булгакова, которая получила диплом в номинации «Общественная деятельность», признаётся, что подавала заявку и в прошлом году, но до победы не дотянула. Марина – командир штаба Иркутского отделения  студенческих педагогических отрядов. «Летом мы работаем вожатыми, – говорит Марина. – Зимой проводим социально значимые акции, участвуем в организации различных социальных проектов и в определённом смысле представляем волонтёрский кадровый резерв Приангарья». После окончания университета Марина планирует поступить в аспирантуру, сферой своих интересов называет молодёжную политику. А ещё Марина очень хочет стать… меценатом. «Буду поддерживать молодёжные общественные организации, – говорит молодой лидер. – Мы постоянно сталкиваемся с дефицитом средств, знаем, как трудно найти поддержку, и очень хочется, чтобы помощи было больше». А помогать ведь можно не только деньгами. Молодые люди могут очень сильно помочь области, если останутся на родной земле. Марина Булгакова, например, именно так и собирается поступить.

Константин Болданов, победивший в номинации «Сельское хозяйство», тоже не собирается уезжать из Иркутска. Правда, и возвращаться в родной Бохан не планирует. Он работает на кафедре ремонта машин и технологий в ИСХИ, заканчивает аспирантуру. В ближайшее время готовится защитить диссертацию и продолжать работу, связанную с развитием сельского хозяйства.

«В деревне люди просто выживают натуральным хозяйством, – говорит Константин. – Хорошие хозяева держат по 5-6 голов крупного рогатого скота, тем и живут».  Механизаторов не хватает, некого за трактор посадить. Техника пошла такая, что без специальной подготовки с ней не справиться. При этом выпускники

ИСХИ вовсе не торопятся возвращаться в родные пенаты, стремятся любым способом остаться в городе. Зарплата на селе низкая, социальная инфраструктура развита минимально. «Одна надежда, что государство наконец обратит внимание на село, – говорит Константин. – Если мы это почувствуем, многие вернутся. Потому что, если честно, никому не интересно работать продавцом в магазине, отучившись пять лет в институте».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры