издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вторая смерть от свиного гриппа

В Иркутской области зарегистрирован второй случай летального исхода от высокопатогенного гриппа А(H1N1)-09. В обоих случаях жертвами вируса стали женщины – иркутянка 57 лет и 49-летняя жительница Заларинского района. Медики отметили, что заболевшие слишком поздно обратились за медицинской помощью и к тому же имели сопутствующие заболевания. На вторник в регионе было зарегистрировано 122 случая заболеваемости высокопатогенным гриппом, это на шесть больше, чем в понедельник.

О второй смерти, причиной которой стал высокопатогенный грипп А(H1N1)-09, стало известно во вторник.  В Заларинском районе 11 ноября от свиного гриппа скончалась 49-летняя женщина. Однако официально причина смерти была установлена 24 ноября, ссылается ИА «Федерал-Пресс – Восточная Сибирь» на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. «Женщина обратилась к врачам слишком поздно, – пояснили в пресс-службе.  – К тому же у неё были сопутствующие хронические заболевания, которые усугубили её состояние». Какие именно, медики не уточнили, ссылаясь на медицинскую тайну. 18 ноября от свиного гриппа скончалась 57-летняя иркутянка, которая 16 ноября поступила в областную инфекционную больницу.

По данным на вечер вторника, диагноз «высокопатогенный грипп» был подтверждён у 122 жителей региона, хотя ещё в понедельник их было 116. Большая часть заболевших живёт в Иркутске, остальные – в Ангарске, Шелехове, Усть-Ордынском Бурятском округе, Усолье-Сибирском, Черемхове. На начало недели было госпитализировано 19 человек. Состояние у них средней степени тяжести. Из-за позднего обращения  за медицинской помощью у некоторых больных выявлены осложнения в виде пневмонии. Из ранее заболевших выписаны 90 человек. На брифинге 24 ноября заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсаянова предположила, что заболеваемость высокопатогенным гриппом в Иркутской области может пойти на спад.

Между тем ещё не определена дата начала прививочной кампании против свиного гриппа в Иркутской области. Ранее планировалось, что она стартует в начале ноября. Однако пока никаких официальных сообщений на этот счёт из федерального центра, который регулирует количество доз вакцин и начало даты вакцинации, не поступало. В пресс-службе Роспотребнадзора предположили, что сначала начнут прививать жителей российских регионов, наименее пострадавших от высокопатогенного гриппа.

В целом в Иркутской области с 16 по 22 ноября за медицинской помощью с симптомами ОРВИ в Иркутске обратились 12 333 человека, из них 7 130 – дети. Госпитализировано 313 человек, из них 252 ребёнка. По сравнению с прошлой неделей в городе наметилась тенденция стабилизации заболеваемости острыми респираторными инфекциями: на 14% среди школьников и на 15% среди взрослого населения. На сегодняшний день против обычного сезонного гриппа в Иркутской области привито 650 231 человек, это составляет  26,2% об общей численности населения.

Для сравнения: по данным на 24 ноября, в Санкт-Петербурге зарегистрирован 631 случай заболевания гриппом А(H1N1), в Красноярском крае диагноз подтверждён у более чем 1 000 человек. Вакцина от свиного гриппа поступила в Тамбовскую, Псковскую и Новосибирскую области, передаёт Regions.ru. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры