издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тайны природных ремёсел

  • Автор: Лидия КОРЕЦКАЯ, для «Восточно-Сибирской правды»

Внимание иркутян – и взрослых, и школьников – привлекла выставка, развёрнутая в выставочном зале областного Дома народного творчества и досуга. На сей раз свои таланты и умения на суд зрителей представили братчане – преподаватели и учащиеся детской школы ремёсел северного города. Свою экспозицию они приурочили к юбилею – в этом году школа отмечает своё 15-летие.

Здесь есть от чего разбежаться глазом – резьба, роспись по дереву (панно и декоративная посуда), причудливые деревянные фигурки, выполненные в традициях богородской резьбы, батик – яркие панно на разные темы: сказочные сюжеты, народные гуляния, фантазийные всплески юного воображения… Здесь и расписная и резная мебель, и керамика – дымковская игрушка и глазурованная декоративная посуда, и изделия из бересты. Работы юных братчан и их учителей оригинальны именно своеобразием сюжетов, привлекают в них северные мотивы: олени, рыбы, таёжные дары.

Основой братской школы, безусловно, является декоративно-прикладное отделение. Здесь мастера раскрывают своим питомцам тайны тех видов народных ремёсел, которые наиболее развиты и сохранены на севере области. Это, прежде всего, работы по дереву – резьба, роспись, художественная обработка бересты, кружевоплетение. Есть и редкие виды художественного творчества, такие как изготовление гобеленов. Декоративно-прикладное отделение и художественное тесно взаимосвязаны. Учителя вместе с мастерами разрабатывают чертежи и эскизы мебели, продумывают детали интерьера. Дети украшают школу, учатся расписывать гардины, столы, стулья и шкафчики. Фасад школьного здания благодаря смекалке и старанию ребят тоже выглядит как произведение искусства. Деревянные блюда, матрёшки, петухи, стулья, столы – всё под силу мастерам братской школы, и взрослым, и юным.

Одной из основных форм развития одарённых детей является привлечение их к участию в выставках, конкурсах, проектах, различного рода мероприятиях. Учащиеся школы неоднократно удостаивались стипендий губернатора Иркутской области, мэра города Братска.

[/dme:i]

Большое внимание в развитии юных дарований, будущих художников уделяется организации пленэра, работе на природе, отсюда такое разнообразие живописных работ, красочных композиций. Отсюда и успехи на творческом поприще, призовые места на выставках, смотрах, конкурсах. Добавим к этому, что детская школа ремёсел Братска включена в качестве базового центра в областную программу поддержки народных ремёсел городов и районов Приангарья «Сибирь мастеровая» на 2007 – 2010 годы.

Настоящая выставка – ещё одно свидетельство большого творческого потенциала школы, её учеников и наставников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры