издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Опасные долги

Задолженность размером 38 млн. рублей накопили шелеховские поставщики электроэнергии перед ООО «Иркутская энергосбытовая компания» (ИЭСБК). Долг МУП «Шелеховский энергосбыт» составляет 32,3 млн. рублей, ООО «Шелеховские электрические сети» задолжали 5,7 млн. рублей. ИЭСБК неоднократно направляла письма директору МУП «Шелеховский энергосбыт», мэру Шелеховского района и прокурору муниципалитета с просьбой урегулировать ситуацию.

Но пока переписка ведётся в одностороннем режиме. Между тем неконтролируемый рост задолженности рискует выйти за пределы взаимоотношений между организациями и поставить под угрозу энергоснабжение города Шелехова. По итогам анализа собираемости платежей за потреблённые энергоресурсы Шелеховский район занимает последнее место в области. Потребители муниципалитета оплачивают лишь от 48 до 51% полученной электроэнергии. Это при том, что территорию нельзя назвать депрессивной, в муниципалитете работают крупные системообразующие предприятия.

«Потребителям важно понимать: от того, что кто-то задерживает оплату за электроэнергию, страдают те, кто платит исправно, в том числе население. К тому же рано или поздно долги всё равно придётся возвращать. Так почему бы это не делать вовремя, не подвергая риску энергетику области и не ввергая само предприятие в долговую яму, из которой потом будет очень трудно выбраться?!» – задаётся вопросом директор ИЭСБК Сергей Бабкин.

Руководство МУП «Шелеховский энергосбыт» наличие долгов признаёт. Но винит в сложившейся ситуации своих потребителей.

 – В структуре полезного отпуска у нас 62% – население, 8% – бюджетные организации. В сумме получается 70%. С этих категорий потребителей очень сложно собрать деньги. Но мы пытаемся – делаем предупреждения, отключаем от сети, судимся с должниками. Каждый месяц подаём по 30 исковых заявлений, с начала года разослали 15 тыс. предупреждений об отключении электроэнергии, около двух тысяч должников отключили от сети, – рассказывает директор МУП «Шелеховский энергосбыт» Николай Первоченков.  

В ИЭСБК же предполагают, что основная причина возникновения дебиторской задолженности в использовании собранных средств на цели, не соответствующие договорам и уставам предприятий.

С просьбой провести проверку хозяйственной деятельности предприятий-должников региональные поставщики неоднократно обращались к контролирующим организациям. В октябре ИЭСБК направила письмо прокурору Иркутской области Игорю Мельникову. Проверка, проведённая прокуратурой области, свидетельствует о том, что МУП «Шелеховский энергосбыт» не в полной мере работает с должниками. Так, из общей суммы задолженности в 32,3 млн. рублей МУП «Шелеховский энергосбыт» в 2009 году взыскано в судебном порядке всего 0,16 млн. рублей.

Неуправляемый рост задолженности негативно влияет на устойчивость региональной энергосистемы, считают специалисты. Ведь деньги, которые потребитель платит за электроэнергию, по цепочке возвращаются в технологическую составляющую энергетической отрасли, а значит, идут на обслуживание и модернизацию сетевого хозяйства, строительство и ввод новых объектов.  

Энергетики отмечают, что неплатежи потребителей приводят к большому кассовому разрыву в сбытовой компании, что, в свою очередь, ставит на грань риска дальнейшую покупку электрической энергии на оптовом рынке и исполнение обязательств перед сетевой компанией. И речь уже идёт не о том, что может пострадать финансовая деятельность самой сбытовой компании, – без электроэнергии могут остаться как сами неплательщики, так и исправно платящие за электроэнергию потребители, в том числе организации государственной и социальной сфер, население. До недавнего времени для уменьшения таких кассовых разрывов ИЭСБК активно привлекала банковские кредиты, но в условиях кризиса это делать намного сложнее, да и этот ресурс значительно подорожал.

Пока за долги шелеховских потребителей рассчитываются добросовестные плательщики.

«Долги Шелеховского района сейчас мы «перекрываем» за счёт платежей иных территорий и городов Иркутской области и заёмных средств. Пока это удаётся, и очевидно, что «хорошая» жизнь в части бесперебойного энергоснабжения города и района обеспечивается за счёт потребителей других территорий области, зачастую дотационных», – констатирует Сергей Бабкин.

До настоящего времени, принимая на себя социальную ответственность и учитывая интересы добросовестных потребителей, ООО «ИЭСБК» воздерживалось от ввода ограничений энергоснабжения города Шелехова. «Мы выстраиваем партнёрские взаимоотношения с потребителями и надеемся на взаимное сотрудничество, исключающее использование радикальных мер. Движение в этом направлении должно быть обоюдным, и в данном случае это зависит от МУП «Шелеховский энергосбыт» и администрации Шелеховского района», – сказал директор ИЭСБК Сергей Бабкин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры