издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ВСГК исключили из плана

Государственный пакет акций ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» не будет включён в прогнозный план приватизации областного имущества на 2009 год. Такое решение приняли депутаты Законодательного Собрания области на сессии, которая состоялась вчера. Решение было принято, исходя из результатов оценки рыночной стоимости имущества (область владеет ВСГК на паритетах с ТНК-ВР. – «Конкурент»). Пакет акций оценён в 478,8 млн. рублей, это почти на миллиард меньше предварительных оценок, на основании которых власти посчитали целесообразной продажу областного имущества.

«Мы долго думали и решили, что не стоит продавать акции, когда рынок находится «внизу», – отмечает министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасёв. Как только ситуация изменится, попытки приватизировать пакет акций возобновятся, обещают власти.

Кроме этого на нынешней сессии были внесены другие изменения в план приватизации. Документ пополнился двумя не слишком привлекательными объектами в Братске. Это два нежилых здания в одном из микрорайонов города. «Из-за неудовлетворительного состояния объекты никто не захотел принимать на баланс, и область решила выставить их на продажу», – рассказал Михаил Карасёв. Он также предупредил, что эти здания являются источником социальной опасности, в них собираются бомжи.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры