издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первый приём

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, «Восточно-Сибирская правда»

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провёл в четверг первый приём граждан по личным вопросам. На встречу с главой региона, которая состоялась 17 декабря, записались семь человек. Журналистам разрешили присутствовать при разговоре с первыми двумя счастливчиками.

В небольшую комнату в помещении отдела по работе с обращениями граждан, которую оборудовали для губернаторского приёма, входит молодая женщина. По её виду сразу можно определить, что разговор будет невесёлым. Год назад семья Князевых взяла ипотечный кредит, который из-за болезни мужа стал для них непосильным.

– Муж инвалид, сейчас его состояние ухудшилось, он находится на лечении в областной больнице. У него сахарный диабет, отягощённый почечной недостаточностью. Я студентка, к тому же сейчас в декретном отпуске.

– Может, мы вашего мужа в Москву отправим? – вдруг предлагает губернатор.

– Поскольку у него сахарный диабет, пока о пересадке почки речь не идёт. Но вот если бы вы с направлением на гемодиализ смогли помочь…

– Позовите Гайдара Мамедовича, – просит губернатор помощников.

Специально для этой встречи в соседнем помещении собрали отраслевых министров, которых касались вопросы заявителей. Через минуту на пороге появляется министр здравоохранения Гайдар Гайдаров. Губернатор вводит его в курс дела.

– Помощь вашему мужу мы окажем. Оперативно, с сегодняшнего дня, – обещает министр.

– Гайдар Мамедович, пока мы будем решать вопрос с квартирой, посмотрите, что можно сделать.

Наталья Князева рассказывает, что сейчас остаток по кредиту составляет 1 млн. 166 тыс. рублей. Ежемесячный взнос – 16,5 тыс. рублей. Кредит помогают оплачивать родители мужа, они отдают детям практически все деньги, которые зарабатывают.

– Руслан Николаевич, знакомы с вопросом? – обращается глава региона к министру строительства и дорожного хозяйства Руслану Болотову.

– Да, Дмитрий Фёдорович. Вчера депутаты на сессии Законодательного Собрания утвердили изменения в программу ипотечного жилищного кредитования. Поэтому у нас появились дополнительные средства. Семья ещё в 2008 году представила все документы, чтобы участвовать в этой программе. После проведения совета по предоставлению субсидий мы выделим деньги этой семье. Князевы вправе рассчитывать на субсидию в размере 275 тыс. рублей. Думаю, до конца декабря деньги будут перечислены.

Прямо во время приёма Дмитрий Мезенцев позвонил председателю совета директоров предприятия, на котором работают родители мужа Натальи. Оказалось, что компания готова выделить 300 тысяч на погашение кредита. Кроме того, губернатор сказал, что будет возможность выделить около 200 тысяч в январе-феврале следующего года. Эти деньги дадут крупные компании, которые обещали средства на социальные программы.

– Сейчас дождёмся Гайдара Мамедовича. Он добрый доктор, вернётся с добрыми вестями, – пообещал Наталье губернатор. И оказался прав.

– Мужчина на самом деле находится у нас, в областной больнице, – докладывает министр здравоохранения. – Он обеспечен всем необходимым. Для лечения каждый месяц ему необходимо 45 тыс. рублей. Но для вашей семьи это всё бесплатно – деньги идут из областного бюджета. О трансплантации почек пока говорить рано. Сначала надо снять острое состояние. Потом уже будем смотреть…

Второй в очереди к губернатору – фермер из Усть-Орды Владимир Максимов. Он просит предоставить субсидию на строительство жилья. Вернее, дом он уже построил, деньги нужны на отделку.

– У меня 84 гектара земли. В 2008 году всё это я огородил. Собрал урожай зерна 25 центнеров с гектара, – размеренно, неторопливо фермер рассказывает о своём хозяйстве. – Построил дом. Сейчас обращаюсь с просьбой выделить субсидию.

– Во сколько дом вам обошёлся? – спрашивает губернатор.

– Не считал.

– Хотя бы примерно? Миллион, два…

– Больше миллиона.

– Сколько площади? 300 квадратов? 200?

– 72 квадрата – 8 на 9 метров.

– Два этажа?

– Нет, один.

– А подвал под домом есть?

– Нет. Рядом зимняя кухня, из неё тёплый переход планируем сделать, – рассказывает Владимир Максимов.

Закончив расспросы, губернатор обращается к министру сельского хозяйства Юрию Бажанову. Оказывается, в регионе действует программа социального развития села. Недавно по ней было увеличено финансирование. Это и дало возможность помочь семье Максимовых. До конца года им будет выделено 450 тыс. рублей.

Мы забеспокоились, не слишком ли щедро глава региона раздаёт помощь. Что останется на долю тех, кто только ожидает своей очереди? Руководитель области как будто угадал наши сомнения.

– Есть большой риск того, что мы сделаем эти встречи зоной подарков Деда Мороза. При этом ожидания людей будут выше, чем наши возможности, – предостерёг губернатор.

Дмитрий Мезенцев также пообещал, что теперь личные встречи с населением он будет проводить регулярно – один раз в два месяца.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры