издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рейтинг ожиданий-2010

Пассаж с инициативой партии власти выдвинуть на должность мэра Иркутска кандидатуру братского градоначальника Сергея Серебренникова вывел в безусловные лидеры ожиданий выборы в областном центре. В день сдачи номера депутаты Думы Иркутска назначили их на 14 марта. Известно, когда произойдут ещё два события из нашего рейтинга: 1 января БВК поглотит Улан-Удэнскую сотовую сеть и на городские дороги вернутся автоэвакуаторы. Пока непонятно, когда же стабилизируется региональный рынок недвижимости, в Иркутске установят памятник бабру и пройдёт ли аукцион на крупнейшее золоторудное месторождение Сухой Лог.

Выборы мэра Иркутска

14 марта следующего года решится, кто станет новым мэром Иркутска. Вчера Дума назначила день выборов. Спустя несколько часов после этого президиум генсовета партии «Единая Россия» согласовал официального  кандидата «медведей» – мэра Братска Сергея Серебренникова. «Картинка» будущей предвыборной кампании начала складываться уже сейчас. Николай Хиценко ещё выступал на Думе в среду, но его уже ждёт кресло в правительстве региона. Начальник управления по информационной политике, связям со СМИ и общественностью мэрии Иркутска Елена Терпугова сообщила «Конкуренту», что вопрос о замещении должности и.о. главы администрации будет решён до конца недели. Наблюдатели уже прочат это место Сергею Серебренникову, правда, не решаются предположить, как это будет оформлено юридически. «Логично, если Серебренников придёт в мэрию Иркутска сейчас, – считает источник «Конкурента» в «Единой России». – У этого кандидата может возникнуть проблема – человек-«варяг», ему нужно поработать в Иркутске и сформировать какую-то положительную информационную базу».

Похоже, что вокруг Серебренникова формируют и «поле» кампании. Как заявил «Конкуренту» второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков, в ряде партийных организаций КПРФ поднимался вопрос о выдвижении Сергея Левченко в качестве кандидата от коммунистов. «Однако существуют разные мнения о том, кто должен стать нашим кандидатом, – пояснил Евгений Рульков. – Сейчас завершился этап обсуждения на уровне «первичек» и районных подразделений. На этой неделе своё решение должна вынести иркутская городская организация, после чего на конференции 29 декабря мы примем окончательное решение». Наряду с Левченко обсуждают фамилии нескольких «известных» людей, однако Рульков назвать их отказался. Второй секретарь обкома КПРФ не исключил, что партия может оказать поддержку самовыдвиженцу. В связи с этим ряд наблюдателей считает, что КПРФ может намеренно отказаться от сильного кандидата, чтобы не создавать помех претенденту «Единой России». Сам Сергей Левченко заявил «Конкуренту», что пока не принял решения об участии в выборах. «Рассматриваются четыре кандидата, в том числе и я. Отмечу, что своё решение пока не вынесло бюро партии», – сказал он.

На этой неделе появилась информация, что в предвыборной кампании собирается принять участие бывший лидер иркутских «правых» Алексей Козьмин. Однако в реготделении сообщили, что ни подтвердить, ни опровер-гнуть эту информацию не могут, поскольку она исходила из центрального политсовета партии.

Сам Алексей Козьмин до 24 декабря находится в Москве; 25-го, после его возвращения, состоится политсовет реготделения, где и будет принято решение. «Сейчас же могу сообщить, что Алексей Павлович до отъезда не был намерен баллотироваться», – сказал «Конкуренту» член политсовета регионального отделения партии Алексей Петров. В пресс-службе центрального политсовета «Конкуренту» сообщили, что решение пока не принято, поскольку Козьмин «взял паузу».

Сухой Лог могут выставить на торги   

В следующем году может определиться судьба золоторудного месторождения Сухой Лог. Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев заявил, что оно может быть выставлено на инвестиционный конкурс. Впрочем, эксперты нашей газеты сомневаются в этом. Дело в том, что попытки «распечатать» месторождение предпринимаются ещё со времён, когда губернатором региона был Борис Говорин. Однако все они оказались безрезультатными. Между тем, по предварительным оценкам, Сухой Лог является крупнейшим месторождением  золотосодержащих руд в России. Его ресурсы оцениваются в 2 тыс. тонн золота.

Рынок недвижимости стабилизируется

Участники регионального рынка недвижимости ожидают его стабилизации в 2010 году. Причин для такого оптимизма у игроков несколько. Во-первых, по сравнению с концом 2008 года оживился спрос на жильё. Во-вторых, цены на квартиры, которые уменьшались с осени 2008 года (суммарное падение, по разным мнениям, оценивается в 15–25%), постепенно начали расти. Однако уже сейчас участники рынка говорят о «минах замедленного действия» кризиса-2008. Летом прошлого года в Иркутске не было заложено ни одного нового жилого комплекса. Это значит, что сейчас игроки распродают то, что построили недавно или достраивают в данный момент. С конкретными последствиями дефицита жилья покупатели столкнутся уже в 2011 году, и тогда будет сложно предположить, как поведут себя цены на жильё.

В Иркутске появится бабр

Осенью следующего года городские власти обещают установить в Иркутске памятник  бабру – мифическому животному, изображённому на гербе области и города. Макет будущего городского памятника уже готов. Его создателем стал художник, график, скульптор с мировым именем Даши Намдаков. Скульптуру предполагается создать на средства горожан. Сенатор в Совете Федерации РФ от правительства Иркутской области Владимир Якубовский, будучи мэром Иркутска, предположил, что «целесообразным было бы установить памятник бабру в сквере около Дома художника». Правда, пока неизвестно, будут ли теперь его слова приняты во внимание.

Впервые герб города  Иркутска был учреждён в 1690 году. Он представлял собой изображение серебряного щита, на фоне которого – бабр, бегущий по зелёному полю с соболем в зубах.

БВК + Улан-Удэнская сотовая сеть

В следующем году «БайкалВестКом» поглотит Улан-Удэнскую сотовую сеть. Впрочем, с учётом того, что у двух операторов один собственник – «СибирьТелеком», входящий в состав ОАО «СвязьИнвест», сделкой слияние назвать нельзя. Как сообщил нашему изданию источник, знакомый с ситуацией, пока два оператора «не будут объединяться  юридически», однако это не исключено в перспективе. С 1 января 2010 года абоненты из двух соседних регионов смогут звонить друг другу по единому тарифу. В дальнейшем услуги абонентам УУСС планируется оказывать под брендом «БайкалВестКом».

На городские дороги вернутся эвакуаторы

В 2010 году в Иркутске будет возобновлена работа автоэвакуаторов. Из бюджета Иркутска будет направлено 11 млн. рублей на оплату транспортировки и хранения на специальной площадке автомобилей, паркующихся в Иркутске с нарушениями. Какая компания получит бюджетные средства, станет известно по итогам конкурса. Необходимо отметить, что нынешняя система эвакуации авто будет существенно отличаться от той, с которой столкнулись иркутяне в 2007 году. Тогда за эвакуацию приходилось платить 1270 рублей и ещё по 14 рублей в час за нахождение машины на площадке, за вычетом первых трёх часов. Со следующего года эвакуация авто будет бесплатной, как и первые два часа нахождения его на специальной площадке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры